Ттг при беременности

Беременность 9-10 недель. Сдала анализы на ттг. Ттг 3.100 мме/л. Ст4- 12.1.узи щетовидной железы в норме. Эндокринолог поставила диагноз аутоиммунный тиреоидит и выписала л тироксин в дозе 50 мкг. До этого проблем со щетовидной железой не было. Подскажите пожалуйста по результатам анализов, все ли так плохо и чем это угрожает плоду

Наталья, здравствуйте. Свободный Т4 у Вас в норме, а ТТГ высокий для первого триместра беременности (он должен быть до 2,5 мМЕ/л), такие анализы говорят о субклиническом гипотиреозе, который у беременных диагностируется однократно, т.е. этих анализов вполне достаточно. Однако, диагноз "аутоиммунный тиреоидит" - возможная причина Вашего субклинического гипотиреоза -
устанавливается не только по результатам гормонального анализа крови и УЗИ щитовидной железы, необходим ещё анализ на антитела к ТПО, Вы его не указали. Субклинический гипотиреоз во время беременности нужно обязательно лечить, поэтому Вам назначили препарат Левотироксина - L-тироксин 50 мкг. Пейте его утром натощак, строго за 30 мин. до еды. Через месяц нужно будет проконтролировать ТТГ и свободный Т4. В дальнейшем нужно будет пересматривать эти показатели 1 раз в месяц в первой половине беременности и на 30 неделе - во второй половине беременности. Нормы ТТГ в каждом триместре беременности будут различаться.
Также обязательно на протяжении всей беременности и лактации принимайте препараты йода 250 мкг в сутки и фолиевую кислоту 500 мкг в сутки до 12 недели включительно.
Заболевания щитовидной железы, особенно если есть к ним предрасположенность, часто проявляются во время беременности.
Если будете принимать L-тироксин регулярно, без пропусков и нарушений правил приёма, если удастся поддерживать нормальный ТТГ, то никакого негативного влияния ни на течение беременности, ни на плод это не окажет.