Что с глазиком у новорождённой?

Здравствуйте,дочке 7 дней от роду,вчера заметила что-то беленькое в глазике,начала промывать фурацилином.Сегодня ещё делала массаж слезного мешочка.Когла она плачет он слизиться начал,Раньше такого не было.Почмотрите,фото прикладываю .Сейчас она уснула,а все эти выделения засохли на веке,корочкой

Здравствуйте. Просмотрела фото.
Похоже скорее всего это закупорка ( непроходимость или даже больше вероятно узость) носослезного протока. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней
Капли окомистин или витабакт - это антисептики. Они разрешены для применения новорожденному ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо за быстрый ответ!!!Антибиотики да?не вредно малышке?как закапать такой крохе?

Екатерина, я вам рекомендую не антибиотики! А антисептики. Это разные вещи. Окомистин или витабакт это разрешенные антисептики в вашем возрасте. Закрывать стараться во внутренний уголок глаза немного оттянув нижнее веко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, простите я не правильно прочла)я поняла!!В уголок глазика)Капать в два глазика?или только один

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, скажите,вообще действенное это все?проходит глазик?или всё-таки редко когда проходит и потом чистят?

Екатерина, по опыту скажу, где-то в 50-60% случаев такое консервативное лечение помогает. Но делать нужно регулярно! Массаж стараться делать с небольшим нажимом, а не просто поглаживать.

Капать в тот глазик который беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, все поняла!3 или 4 раза в день?я буду делать регулярно как положено!хоть 10 раз!я нажимаю слегка,я же понимаю что там косточка и ничего я не поврежу)с этим у меня все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, а на улицу выходить с ней с таким глазиком можно?

Екатерина, 10 раз не нужно. Важно же не травмировать и не натереть кожу ребенка. Она же очень нежная и ранимая. 3-4 раза в день будет достаточно. Главное делать комплексно, повторюсь, протереть спонжиком, массаж, капельки, бутылочка/грудь.
Да, на улицу выходить можно. Ребенок же будет в коляске, закрыт от прямого ветра. Не переживайте!
Желаю ребёночку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо вам огроменное!!!!!Я так расстроилась!Вы меня успокоили!!!

Принятый ответ

Не переживайте.
Все будет хорошо!

здраствуйте массаж как делаете? надо вдоль спинки носа сверху вниз 7-10 движений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван, здравствуйте)да от уголка глазика вниз по стенке носика указательным пальцем.Кагбудто провожу черту вниз

хорошо, корочки размачивать раствором фурацилина, после массажа капли витабакт или окомистин 4 раза в день. 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван, спасибо!!я вас поняла!!Поможет?на улицу можно?

конечно поможет, очень часто все проходит когда мама делает правильно массаж и капли. на улицу можно, только не переохлаждать ребенка

Здравствуйте.
У новорождённых глаза гнонятся и появляется слезостояние по причине непроходимости носослезного протока (к рождению не успевают рассосаться мембраны в носослезном протоке) это и является причиной воспаления т к нарушен отток слезы.
Обязательно начните делать массаж носослезного протока, если оба глаза беспокоят-значит на двух глазах.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз. Таких движений 5-6, затем сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать капли. Делать это все 3-4 раза в день 3-4 недели. Не меньше.
Капли рекомендую окомистин. Это антисептик, очень эффективный и капать его можно длительно, до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо!!!!!!!!!на улицу можно??

Принятый ответ

Пожалуйста ?
На улицу конечно можно и нужно. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо)))????