Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №907302

Добрый день!
Малышке 5 дней, последний стул был на 3-ий день. Находимся на грудном вскармливании.
Как часто и с какой периодичностью у малышке должен быть стул? В чем проблема? Чувствует себя хорошо

Педиатр
Добрый день!
Причина отсутствия стула в том, что грудное молоко у ребенка прекрасно усваивается, поэтому нормальной кратностью стула у таких малышей является стул после каждого кормления до стула 1 раз в 7 дней. Если малыша ничего не беспокоит, то предпринимать ничего не стоит.
Делайте массаж животика по часовой стрелочке с легким надавливанием, выкладывайте на животик, это все стимулирует работу кишечника.
Только при условии, что малыша будет тревожить отсутствие стула, то можно поставить 1/2 глицериновой свечки
Кроме того, нормальный стул у малышей может иметь любой цвет ( кроме черного и белого), быть жидкий, иметь белые комочки, слизь, любой запах - это все вариации нормы.
Не допускается только наличие прожилок крови в стуле.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
Стул у ребенка до введения прикорма (около 6 мес) может быть до 1 раза в 7 дней(как и очень частый стул по 5-7 раз в день) и это является полной нормой. Связано с тем, что все грудное молоко усваивается в желудочно кишечном тракте. Поэтому проблемы никакой нет, растите здоровенькими!
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Наталья , добрый день.
Если малыш не беспокоится, то ждем 3-4 дня, выкладывайте ребенка на живот за пол часа до еды, массируйте по часовой стрелке, кушайте сухофрукты и побольше пейте жидкости, не кушайте молоко, молочные и кисломолочные продукты , они аллергизируют и тоже способствуют задержке стула .
Между кормлениями можно давать плантекс, бэйбикалм или эспумизан, они обладают ветрогонным действием.
Пробиотики-напротив крепят, не рекомендую.
Скажите, какой консистенции стул был у малыша на 3-е сутки?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом плане у деток все очень индивидуально. У кого то будет стул несколько раз в день, у кого то раз в 5-7 дней. Здесь мы ориентируемся на самочувствие ребенка. Если его не беспокоит отсутствие стула, то можно ждать 5-7 дней , потом использовать глицериновую свечку. Если ребенок становится беспокойным, подгибает ножки, плачет, то можно помочь ему пораньше. Но процесс дефекации сложен для детей, в приоритете дать ребенку самому обучиться этому процессу, а не сразу помогать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.А у вас достаточно грудного молока, ребенок хорошо мочится?.Обычно стул у новорожденного столько раз сколько кормится ребенок, но может быть и задержка до 3-4 дней в норме. Но необходимо исключить недостаток молока у вас.Если все хорошо с лактацией, то причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У всех детей по разному происходит опорожнение кишечника. Есть дети у которых после каждого кормления акт дефекации, а есть детки 1 раз в 5 дней. Самое главное, чтобы ребенка это не беспокоило.
Педиатр
Здравствуйте Наталия, малыш на грудном вскармливании это очень хорошо, стул может отсутствовать до 5дн что считается нормой, или стул может быть каждый день до 5р за день, и раз в 3 дня всё это норма главное чтобы ничего не беспокоило, также цвет стула может быть зелёным, желтым, это тоже считается нормой главное чтобы не было прожилок крови, консистенция может быть жидким, на ГВ это допустимо , перед кормлением выкладывайте малыша на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, животик держите всегда в тепле, т.к ЖКТ у грудничков не до конца сформирован, животик любит тепло. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. На гв норма количества дефекаций варьируется от десятка раз за день, до одного раза в 5 дней. Смотрим на самочувствие ребёнка. Если ребёнок кушает хорошо, его ничего не беспокоит, то поводов для волнения нет
Педиатр
Наталья. Добрый вечер. На грудном вскармливании стула может не быть по 4-5 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается организмом. Если ребёнок чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, повода для вашего беспокойства нет.