СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь у грудничка

Здравствуйте, вопрос такой! У ребёнка примерно с 2-х месяцев началась сильная сыпь на груди и о уже в области сгибов локтей и коленок. Ранки в складках мокнущие. Ходили к педиатру сначала нам прописали финистил и полисорб. Мы его пропили как прописали были небольшие улучшения, но не проходит до конца. Были с этим же у дерматолога сказали крапивница. Но дело в том, что пятна крапивница проходит через какое-то время, а у нас улучшений не было. Потом мы пошли к платному дерматологу и там нам сказали у нас диатез и скорее всего это реакция на смесь. Сели на лечебную смесь Фрисо пеп и мазались адвпнтаном были улучшения, но как мазать перестаём снова появляется. Так же даём лактазар от газиков. Подскажите что это может быть?

27 Мая 2022·Просмотров: 216·Виктория, Самара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.Какой возраст ребенка, получаете ли прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Раиса, здравствуйте. Сейчас 4 месяца прикорм не получаем

вам необходимо оставить ребенка на лечебной смеси не менее 3-х- 6 месяцев, прикорм не ранее 6 мес ввести с безмолочной каши , поите ребенка только водой.А пока попробуйте применить крем комфодерм К 2 раза в день 10-14 дней. а затем длительно элидел 2 раза в день.Добавьте бифиформ беби 0.5 мл 1 раз в день в течение 10 дней,

Виктория, здравствуйте. А сколько вы уже на смеси фрисопеп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, около 3 недель

Виктория, в принципе срок достаточный , что бы было хотя бо начальное улучшение. Кроме смеси ребенок ничего не ест? Аллергию на витамин Д исключили? Никаких медикаментов не получает? Порошок детский гипоаллергенный? В травах не купаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, кроме смеси ничего не ест. Про аллергию на витамин Д нам никто не говорил, даже не знаю, как исключить на него аллергию, но дополнительно мы его не даём. В травах не купаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, только лактазар сейчас даём от газиков. Вещи стираем хоз, мылом

Принятый ответ

Виктория, если витамин Д дополнительно не даете, тогда вопрос о возможной аллергии не актуален. Настоятельно рекомендую отказаться от стирки вещей ребенка хозяйственным мылом. Во первых само мыло очень плохо выполаскивается из вещей. Возможна аллергическая реакция на компоненты мыла, как натуральные (возможно коровий жир) , так и синтетические, очень агрессивные для кожи . Гораздо лучше подобрать хороший гипоаллергенный порошок или хотя бы детское мыло. Что касается смеси. Иногда при АБКМ смесь на основе глубокого гидролиза не дает достаточного эффекта, тогда необходимо переводить ребенка на аминокислотные смеси. Если после смены средства стирки в течение 1-2 недель кожа лучше не станет, тогда всё таки надо будет попробовать сменить смесь.

Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит. Лечебную смесь продолжаем принимать. Смазывать кожу 2 раза в день эмольянтами (атопик, липобейз, мустела) длительно. Обязательно увлажнять воздух в помещении, и температура не выше 25градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, все это уже делали. Не помогает. Это были самые первые рекомендации у нас от врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.