Воспалена щитовидная железа

После вирусной инфекции появилась боль в шеи и в верхней части груди, думал что тонзилит. Но поскольку имелись проблемы с щитовидкой решил её проверить. УЗИст сказала явное воспаление. Узлы точно на таком же уровне, что и 5 лет назад. Железа не увеличена. Но боли и подкашливание уже утомили. Сдал ттг и т4 свободный ттг очень низкий 0.02. Хотя раньше вмегда был либо на верхних пределах нормы или чуть больше. Ат к тпо уже давно большие. Но никогда таких болей не было. К жндлкрилогу очень сложно попасть, даже платно. Помогите, что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у Вас подострый тиреоидит. для уточнения нужно сдать кровь на общий анализ, С-реактивный белок, АТрТТГ. св.Т4 и св.Т3 в норме? Пока проходите обследование, можно начать принимать противовоспалительные препараты - нимесулид 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталия, т4 свободный 15,4 - норма.
Другие не сдавал.

А ттг почему так упал?

Могут быть разные варианты. если после вируса развился подострый тиреоидит, то происходит деструктивный тиреоидит, поэтому ТТГ снижается. Также возможна тиреотоксическая стадия АИТ. Пройдите дополнительные анализы, которые написала, будет яснее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть боли в области щитовидной железы, повышение температуры тела скорее всего подострый тиреоидит, при таком заболевании наблюдается тиреотоксикоз, снижается ттг. Дополнительно сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, оак, соэ, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ленар, повышения температуры нет. А как полечить воспаление?
Доп анализы что дадут в плане терапии?

После вирусной инфекции возможен тиреоидит, необходимо сдать анализы которые написал