Этмоидит и фронтит по КТ
Здравствуйте, была на правлена на КТ, после небольшого отёка в районе верхнечелюстной пазухи, снижения обоняния и ощущения неприятного запаха в носу. Результат КТ прикладываю. Никаких головных болей нет, нос дышит, иногда чувство заложенность без содержимого, приходится капать сосудосуживающе капли, год назад был рентген - результат отёк слизистой, доктор сказал лечения не требует, хронический характер. Подскажите, насколько серьёзна картина на КТ? Требует ли она срочного обращения на очный приём? И потребуется ли хирургическое вмешательство?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста требует наблюдения, она маленькая, доброкачественная и если никак не мешает( тяжести, боли нет в обл левой челюстной пазухи) то не оперируем, просто наблюдаем- КТ или мрт пазух носа ежегодно. Может опорожниться сама- выйдет из левой половины жидкость желтая или оранжевая. В лобных пазухах и решётчатом лабиринте имеется патологическое содержимое с определенной плотностью.. не сказать точно что за содержимое.. снимок есть? Вообще рентгенолог должен был написать….
Марина, снимок не дали, только описание. Делала в районной поликлинике.
Из жалоб только периодически заложенность? Как часто? Вы пользуетесь стабильно каплями, давно?
Марина, сейчас заложенность нет.
Был отёк на щеке, не ощущаю каких то запахов, сосудосуживающие уже не использую. Отделяемое прозрачное. И ещё стала ощущать гнилостный запах в носу.
Марина, температуры нет, анализ крови тоже хороший.
Хотелось бы конечно более подробное описание содержимого этих пазух( жидкость это или ткань какая)вообще в целом страшного ничего … все неплохо.конечно рентгенолог мог бы хотя бы предположения описать(пишут хоть под вопросом что за содержимое)
Марина, спасибо. Буду получать снимки на руки.
Елена, хотелось бы. По моим предположениям в пазухах разрастание слизистой. Если можете уточните у доктора. Разрастание это тоже не страшно)