Консультация терапевта /

Направление пациента в хоспис — вопрос №907795

Здравствуйте!
Моя мама (88 лет) находилась в больнице, ей были поставлены диагнозы: 1) острый трансмуральный инфаркт нижней стенки левого желудочка (сделали операцию по установке 2-х стентов с лекарственным покрытием) 2) кровоизлияние в мозг; 3) метастатическое поражение легких. К сожалению , мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от остановки сердца. Мама находилась в отделении неврологии для больных с ОНМК. За 2 дня до смерти лечащая врач мне сказала, что "мама больше не встанет" и предложила мне отдать ее в государственный хоспис. Врач сказала, что больница может выдать туда направление и предложила привезти копии документов мамы для оформления в хоспис: паспорт, полис медицинского страхования. Я отказалась и сказала, что заберу маму домой и буду ухаживать за ней сама. Скажите, действительно ли больница может дать больному направление в государственный хоспис? У меня сложилось впечатление, что лечащая врач была очень заинтересована в выдаче маме такого направления. Насколько я знаю, инициатива по направлению в хоспис должна исходить от самого пациента, но от лечащего врача.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Такое возможно. Но подробности можно уточнить в самом хосписе, как туда распределяют пациентов.
Не думаю, что доктор государственного учреждения может иметь какие-то бонусы от направления в данное учреждение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, конечно государственная больница может выдать направление в хоспис, это то же лечебное заведение и врач может оформлять туда направление. Врач вам предложил возможные варианты, не думаю, что он как-то лично заинтересован в хосписе, ему от этого никакой выгоды не будет , скорее всего врач просто хотел вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Конечно же,такое возможно!
У многих пациентов и их родственников складывается такое впечатление как у Вас , что больница с этом не должна быть заинтересована
Врач ,ведущий пациента,в первую очередь должен заботиться о том,чтобы пациент был под присмотром медицинских работников ,чтобы оказать ,хотя бы, симптоматическую помощь и как-то облегчить состояние ,даже такое тяжелое.
Я лично каждому своему пациенту предлагаю отделение паллиативной помощи , если нет возможности провести полное лечение
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте! Врач может давать направление в хоспис.
От направления в хоспис бонусов не получает, так как выделяется квота.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста. Примите мои соболезнования…
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такое возможно
Лечащий врач может давать направление в хоспис для дальнейшего наблюдения за состоянием больного
Имеются очереди чтоб попасть в хоспис
С направлением ставят на очередь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, врач обязан поставить вас в известность , что имеется такая возможность, так как не все об этом знают никакой личной заинтересованности здесь нет, бывают случаи когда пациенты не готовы ухаживать за своими родителями как вы , могут подать жалобу что их не оповестили во время о данном праве.
Клиент
Вита, спасибо за ответ.