Консультация онколога /

Есть онкология — вопрос №2887364

Здравствуйте. Маме сделали операций на руках(выписки приложила)КТ показывает mts?Что нам делать,куда бежать? Руки болели очень сильно,сейчас лежачая отказали ноги.Врачи ничего не говорят,взяли анализ который готовится 3 недели и увезли в хоспис.Мало ест.

Возраст: 71

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным есть подозрение на метастатическое поражение костей и легких
О каком анализе, который готовился 3 недели, идет речь?
Выполнялся онкопоиск - КТ ОБП, маммография, УЗИ МЖ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ничего врачу не говорит.Сказал один 3 недели делается анализ.Предложили два варианта или сама вожу её по врачам,но как возить она лежачая или в хоспис и там до обследуют,но там не обследуют

Онколог, Маммолог
в первую очередь в таких ситуациях рекомендуется отдать диски МСКТ на пересмотр в онкологическое учреждение
Если очаги будут расценены как метастазы - то речь будет идти о генерализованном опухолевом процессе
Тогда показан полноценный онкопоиск
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. маммография
2. КТ брюшной полости с контрастом
3. МРТ малого таза с контрастом
4. консультация гематолога
Клиент
Владислав, если я приду в онкологию с этими кт ее положат на обследование?
Онколог, Маммолог
в онкодиспансере не занимаются обследованиями
в онкодиспансере лечат уже пациентов с конкретным диагнозом
все эти дообследования проводится в центрах амбулаторной онкологической помощи на амбулаторном этапе
Клиент
Владислав, нет у нас таких центров
Онколог, Маммолог
тогда онколог в поликлинике по месту жительства выполняет эти функции или поликлиника при онкодиспансере
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные подозрительны в отношение метастаз в кости. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр дисков в условиях онкодиспансера при подтверждение метастаз пройти полное обследование организма на предмет поиска первичной опухоли. Далее при обнаружение первичной опухоли решается вопрос о биопсии очага с последующим гистологическим исследованием. По результатам гистологии устанавливается диагноз и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию документов, которые Вы приложили изменения крайне подозрительны в отношении вторичных очагов по костной системе с компрессией спинного мозга.
Нужно пройти полное дообследование, если очаг первичный не будет найден, решать вопрос о трепан-биопсии костной ткани с последующим гистологическим и игх-исследованием на базе онкодиспансера.
так же, нужно пройти консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ваша мама не стоит на учёте у онколога?
По кт описаны подозрительные изменения в костях и легких. Обычно в таких случаях назначают дообследование в онкодиспансере по месту жительства. Вы можете сдать кт диски на пересмотр.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, нет не стоит на учёте.Она уже лежит в тяжёлом состояний
Онколог
Тогда как вариант сдать диски на пересмотр, чтобы их посмотрел рентгенолог из профильного учреждения.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования