Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание — вопрос №907937

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. В течении дня наедается грудным молоком, после кормления либо спит, либо спокойно лежит. Но как наступает время к ночи так сразу капризы на груди, поест 5 минут и бросает, плачет(визгом)и так по многу раз, поменяв грудь та же история. Приходится допаивать либо водой, либо смесью,выпивает от 30 до 60 мл( каждый раз по разному), успокаивается и можно быстро убаюкать. Засыпает как правило в час-полтора два ночи, просыпается в 5-6 утра, грудью наедается и дальше засыпает.
Вообщем проблемы с лактацие в районе с 22вечера до часу ночи, часто просит грудь, немного поест и психует. Как исправить эту ситуацию? Как улучшить лактацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Первые месяцы жизни малыш адаптируется к вашей среде, к образу жизни.
Старайтесь вечером вводить ритуал - ванна, кормление и сон.
Допаивать водой малыша не надо, достаточно молока, которое в груди.

Малыш, когда хочет кушать - сосет активно, а когда хочет просто повисеть и не голодный не рад, что поступает молоко, а пососать хочет. Поэтому может , как вы описываете, психовать. Возможно , вам нужна соска.

Днём старайтесь кормить регулярно - каждые 3 часа или по требованию.

Обязательно кормите утром - с 4-6 часов - это поможет выбросу гормонов и сохранит надолго вашу лактацию.

Хорошего материнства!
Принятый ответ
Клиент
Анна, соской активно пользуемся, с ней по разному то долго сосёт, то как грудь по сосёт -выплюнет-опять пытается засунуть в рот и так по кругу. Днём так и выходит что кормимся каждые 2-3 часа(но всегда по разному ест, бывает чуть пососёт и дремлет, бывает может час висеть и активно есть).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По объёму то же количество молока вечером?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет, после 20 вечера грудь будто пустая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Скорее всего к вечеру у малыша скапливается много газиков в животике. Вот и капризничает от дискомфорта.

Не даёте малышу от газов что то?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, раньше пили беби калм но у ребёнка появилась аллергия, предположительно на него. Было расстройство стула. Пьем линекс курс, сейчас аллергия прошла и стул нормальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подбирайте препараты по необходимости совместно с педиатром, их большое количество разного характера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если же чувствуете что количество молока уменьшается в конце дня, то старайтесь пить больше тёплой жидкости , чая, воды. Можно принимать лактационный чай, чай со сгущенкой. Если снова мало, то давать смесь.
Клиент
Араксия, из препаратов пробовали укропную(бестолку), эспумезан(бестолку), беби калм, помогал, но против 2 недели осыпало и пятнами покрылась, убрала беби калм, через неделю всё пошло. Не очень хочется дальше эксперементировать над ребёнком(
Клиент
Араксия, жидкости пью очень много, тёплая вода, чаи с молоком. Раньше это помогало хоть как то, теперь бестолку, сама только отекаю хожу
Клиент
Араксия, лактационный чай пила, тоже не помогает мне.
Клиент
Если бы мне помогал педиатрии его назначения то тогда я бы сюда не писала. Всё прекрасно в курсе моей ситуации и не знают что мне советовать, но и смесью на ночь поить не разрешают, лактация говорят хуже будет... Так а толку, ребёнок орёт от голода, грудь хватает натягивает на себя сильно и бросает.. Там в ней пусто..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана, если ребёнок голодный, давайте смесь хоть 1 раз в день, молочко накопится и следующий приём дадите грудь.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо, так и буду поступать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, давайте смесь на ночь, а дальше накопиться, и следующее кормление ,грудью будете кормить