Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №908063

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько можно максимально ставить метилурациловые свечи при грудном вскармливании?После родов было 2 проблемы это внутренние швы и анальная трещина, гинеколог и хирург выписали метилурациловые свечи во влагалище и задний проход, решили ставить попеременно. Швы зажили, а трещина ещё нет. Ставлю свечи уже в общей сложности 3 недели, можно ли продолжать ими лечение трещины?

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Какие у Вас жалобы на данный момент? Боль, кровь во время дефекации?
Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга, боль во время дефекации и после несколько часов и немного крови ( не каждый день кровь) на кале со стороны трещины. Стул каждый день, но сначала идёт уплотнённая часть она и разрывает снова трещину, а далее стул нормальной консистенции, каждое утро пью стакан ряженки, более менее спасает для нормализации стула. Нахожусь на гв поэтому не имею возможности есть много овощей ( у ребёнка аллергия сразу)

Хирург
Екатерина, поскольку Вы кормите ребенка грудью, не все препараты, которые сейчас Вам необходимы, могу рекомендовать.
1. Для нормализации стула попробуйте форлакс 1п 2р.д до 3х мес. Очень важно, чтобы стул был мягким и не травмировал слизистую анального канала.
2. Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала.
3. Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 20дн.
4. Соблюдайте диету, стол3 по Певзнеру.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
6.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
7.в плановом порядке осмотр проктолога. Поскольку частые рецидивы длительное не заживление анальной трещины, может говорить о хронизации. Т. Е обязательно надо очно смотреть.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, свечку необходимо держать до полного растворения, или задержать на какое то время и далее ввести?
Хирург
Екатерина, примерно на половину.
Т. Е пол свечи должно растаять непосредственно ближе кнаружи, в анальном канале, на уровне геморроидальных узлов и трещины
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Свечи данные стоит уже прекратить ставить.
Нужно перейти на нотальсид курсом ставить до 2 недель.
Далее нужно строго пить больше жидкости и добиться мягкого стула, либо принимать слабительные препараты типа форлакс, либо внутрь по 1 ст ложке облепихового масла внутрь 2-3 раза в сутки перед приемом пищи для послабления.
Стараться не тужиться во время дефекации.
Стоит исключить из рациона агрессивную пищу острое копченое жареное алкоголь чтобы еще более не раздражать слизистую прямой кишки.
И да стараться подмываться после акта дефекации.
Можно делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки.
Будьте здоровы
Избегать стрессов, тяжелых физ нагрузок переохлаждений, перегреваний.
Проктолог
Добрый день Екатерина.
Свечи Метилурацил можно применять длительное время.
Приложите протокол осмотра проктолога для уточнения метода лечения Вашей трещины.