Опрелости не проходят

Ребёнку 20 дней, находится на грудном вскармливание, появились опрелости, убрали полностью подгузники, купаем с раствором ромашки, мажем содакрем и бипантеном , но улучшения нет, ещё ребенок когда пукает и двигается всегда немного выходит жидкая водичка и немного круглых какашек, стул желто-оранжевый иногда немного зелёный как творог,помогите пожалуйста что делать, педиатр сказала использовать ромашку и бипантен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ромашку нужно убрать, травы в таком возрасте, чаще всего вызывают аллергическую реакцию и усложняют лечение.
Стул не пенится?
Газообразование не повышено?
На опрелость наносите цинковую пасту 3-4 раза в день.
Подмывайте после каждой дефекации просто водой, мыло и влажные салфетки не используем.
Подгузники только на прогулку и ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина, газообразование повышено, стул немного пенится

Значит имеется лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.

Принятый ответ

Олеся, доброе утро.
Почти наверняка у малыша лактазная недостаточность, чтобы в этом убедиться можно сдать кал на углеводы кала методом Бенедикта.
Наличие жидкого кала с кислой РН постоянно будут травмировать промежность ребенка.
При ЛН показана дотация каплями колиф ( 4 капли на кормление, лактазар 1 капс добавить в 20 мл сцеженного молока и покормить через 15 минут)
После купирования симптомов ЛН, попа пройдет.
По уходу ваша тактика правильная.

Принятый ответ

Добрый день.Возможно причиной опрелостей является лактазная недостаточность, причину вы выясните и устраните.А в данный период на ягодицы ребенку пантодерм - несколько раз в сутки на поврежденную кожу или депантол.Купать только в кипяченой воде без добавления трав, воздушные ванны, почаще оставлять без памперса.

Принятый ответ

Добрый день. Купать в ромашке в данном случае не надо. Собрать кал на углеводы с клеенки, кал на копрологию. Красноту смазывать бепатен и клоримазол крем 2-3 раза в день. Воздушные ванны.