Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на лице у грудничка — вопрос №908087

Добрый день!
Малышке 7 месяцев. Полностью на ГВ. С начала кормления я не придерживалась строгой диеты, не употребляла только сырые овощи, орехи, мёд. Молочные продукты, рыба, мучное, кофе в рационе присутствовали. Иногда появлялась небольшая сыпь, иногда немного краснели щеки и попа, но все проходило, ребёнка это никак не беспокоило. С введением прикорма (кабачок баночный) обсыпало живот и спину, появились сухие пятна, был запор.
Прикорм отменили, я исключила молочное и мучное. Для сухих пятен и высыпаний на лице использовали крем Адвантан и эмолент Lipikar. В какой-то момент кожа стала чистой и на лице, и на теле. Принимали также БакСет Бэби, стул наладился.
Кал сдан на копрограмму и посев (результаты прикрепляю).
Эритроциты 2-3 в п/з, золотистый стафилококк 10 в 4.
Гастроэнтеролог назначил приём Споробактерина, если не поможет - бактериофаг. Принимаем 3 дня, на лице снова появились ярко-красные прыщи + мелкая сыпь вокруг рта (но у нас как раз режутся зубы и очень течёт слюна).
У меня несколько вопросов:
- в моем понимании аллергический дерматит проявляется сухостью и покраснениями. Отдельные ярко-красные прыщи на лице это все же аллергия,или проблема все-таки в кишечнике? Может ли это быть связано с приемом Спопобактерина?
-в минимальном количестве и с перерывами, но всё-таки в течение последних 2 месяцев мы применяли крем Адвантан. Могут ли быть данные высыпания побочным действием?

Заранее большое спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Адвантан-гормон, мазать ни взрослым, ни детям на лицо нельзя. Скорее всего, у ребенка стероидный дерматит, что в самом начале было сейчас уже сказать невозможно. Отмените Адвантан, кожа должна за месяц восстановиться
Клиент
Марина Михайловна, добрый день!
Огромное спасибо за ответ. Адвантан отменили. Можно и нужно ли применять сейчас на лице эмолент, или лучше вообще все убрать? Возможно ли ухудшение? Что делать в этом случае?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока можно использовать обычный Бепантен крем, чтобы кожа быстрее восстанавливалась, 1-2 раза в день
Клиент
Марина Михайловна, большое спасибо ещё раз! Прошу прощения за уточнения - Насколько опасен стероидный дерматит? Возможно ли ухудшение или осложнения?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кожа младенцев быстро восстанавливается, должно быть все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, ещё раз большое спасибо! Всего доброго!