Консультация лора /

Першение,ком в горле, боль по утрам изжога,гэрб — вопрос №908119

беременность 35 недель Последние несколько дней беспокоит першение , ощущение кома в горле. По утрам боль в горле с одной стороны,со временем расходиться. Также беспокоит изжога,ГЭРБ. Температура 36.6-37 в течении дня. Полощу Хлорофиллиптом/содой,рассасываю Лизобакт

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ваши жалобы на проявления в горле и картина глотки по фото это последствия гэрб. Во время беременности плод давит на поздних сроках и появляется изжога, заброс в пищевод и глотку.. здесь только препараты могут помочь снять симптом( изжогу) ренни например. После родов все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю гевискон двойное действие в виде суспензии после основных приемов пищи и перед сном, сплю с клиновидной подушкой.
Получается полоскать нет смысла?

Детский ЛОР, ЛОР
полоскать особого смысла нет, помочь если и поможет то на короткий период ведь причина не в горле, проявления в горле вторичные. Вам можно Аквалор для горла до 6 раз в сутки брызгать и можно полоскать Ромашкой, солевым раствором
ЛОР
Здравствуйте. Тоже считаю что основная ваша проблема это ГЭРБ. Полоскать антисептиками нет смысла, но утром можно просто полоскать горло водой.
Также старайтесь искушать маленькими порциями. А к лечению можно добавить Пепсан-р , он разрешен беременным.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас хр тонзиллофарингит , причина гэрб. попробуйте фосфалюгель 3р перед едой , диета исключить кислое ,шоколад, молочку все что может повышать кислотность ,за 2ч исключить прием пищи, изголовье выше на сон