Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС, ком в горле и биопсия — вопрос №2531025

Здравствуйте. Задавала уже подобный вопрос, правда не было биопсии. Сегодня уже пришли результаты.

В начале сентября начал периодически давать знать о себе комок в горле, не придавала этому значения.
5 октября съела много жирного, почувствовав тяжесть, сделала укол Церукала. Полегчало. В воскресенье вечером комок в горле на постоянной основе. Щитовидка в норме (узи+гормоны), брюшная полость и кровь - норма.

На данный момент, с 7 октября комок в горле не проходит. То есть, уже неделю. Лечение Нольпазой 40 мг утром и Итомедом 50 мг. 3 р в день получаю с 9 октября + 5 стол. Антацидные средства не помогают от изжоги вообще. Нормально ли это что комок с изжогой до сих пор?

Также не пойму результат биопсии. Думала, что по биопсии будет результат есть ли хеликобактер или нет. Получается нужно сдавать отдельный анализ? Правильное ли лечение? Прилагаю ФГДС, Узи брюшной, кровь и биопсию.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А рентген желудка и пищевода с контрастом не делали никогда?
У вас взяли биопсию только из фрагмента полипа желудка, поэтому хеликобактер не определили
Нужно будет досдать Анализ кал на Нр или дыхательный уреазный тест на Нр, но при этом без приёма ингибиторов протонной помпы (нольпаза, нексиум и пр)
Какой вес и рост у вас?
Клиент
Ксения Леонидовна, нет, не делала. рост 154 а вес 47

Гастроэнтеролог, Диетолог
Валерия , здравствуйте. Обнаружен обычный гиперпластический полип . Это не страшно . Но нужно исключить хеликобактерную инфекцию - Либо дыхательным уреазным тестом или анализом кала на антигены к хеликобактеру . Если обнаружится , лечить . Только за 2 недели придется исключить нольпазу .
Комок в горле чаще всего не связан с гастро историей . Если вы говорите по щитовидной железе норма , учитывается ваша эмоциональная составляющая. Имеется ли повышенная тревожность? Не консультировались с неврологом по этому поводу ? С лор врачом ?
Клиент
Виктория Леонидовна, с лором не консультировалась, есть тревожность постоянная
Гастроэнтеролог, Диетолог
Более вероятно это может быть связано с повышенной тревожностью . Имеет смысл исключить хеликобактер , как писала выше . Отменить нольпазу , но оставить Итомед и антациды , например гевискон форте (суспензия). Беспокоит ли вас чрезмерное вздутие живота ?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, вздутия нет. подскажите, возможно ли в крайнем случае ставить метоклопрамид?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Попробовать можно , но не факт , что поможет . В первую очередь лучше посетить невролога или психотерапевта , скорее всего понадобится коррекция в этом плане , также планово исключить хеликобактер .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биопсии полип самый доброкачественный из всех существующих. В таких случаях, обычно рекомендуют провести контроль ФГДС через год, с целью динамического наблюдения, для выявления новых полипов. Так же полип это всегда повод поискать причину их появления. А самой главной причиной, является инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Хеликобактер вполне может давать симптом диспепсии и тошноту в частности, но в подавляющем большинстве случаев тошнота, является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона?
Клиент
Анна Сергеевна, очень сильная тревожность. особенно при появлении этого комка
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС всё абсолютно спокойно, полип доброкачественный. Тошнота с большой долей вероятности именно неврогенная. Эффект от гастропрепаратов возможен или минимальный или вовсе без эффекта. Лечить нужно тревожное расстройство. Начать можно с невролога, а в идеале с психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Тогда и тошнота пройдёт.
Клиент
Анна Сергеевна, тошноты нет, только комок. причем если комок отпускает, то начинает болеть желудок. если желудок не болит - появляется комок. Я понимаю, что это изжога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Полип доброкачественный.
Основная причина роста гиперпластичнских полипов - хроническое воспаление.
Хроническое воспаление как правило развивается на фоне обсеменения инфекции хеликобактер.
Скажите, Вы на нее обследовались?
Чувство кома в горле - возможно это спазмы пищевода.
Скажите, а что у Вас с тревогой? Она не провоцирует чувство кома в горле?
Клиент
Елена Николаевна, нет, буду сдавать анализ через 2 недели. (Отменю препараты ИПП). Да, тревога и есть, но она не связана с комом. Ком в спокойном состоянии тоже ощущается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, сдайте на хеликобактер тест уреазный и при положительном результате нужно пролечиться.
Скажите, Вы прин маете нольпазу и итамед и эти препараты даже изжогу не купируют? Все таки есть связь с едой?
Клиент
Елена Николаевна, да, ком всё равно стоит,несиотря на приём таблеток. Во время еды он почти не чувствуется. Меня беспокоит именно ком. Он не причиняет боли, просто какой-то дискомфорт, непривычно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А ночью спите хорошо? Не чувствуете его?
Клиент
Елена Николаевна, да, сплю хорошо, бывает забываюсь о нём. Спать ком не мешает. Кома нет, только когда болит желудок либо после отрыжки, секунд на 10 он пропадает. Просто некоторые пишут, что ком от стресса, но это именно ком от изжоги.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это спазмы пищевода , да , изжога может это провоц ровать и психосоматика так же может провоцировать спазм пищевода.
Нольпазу меняйте на более эффективный препарат рабепоазол 20 мг два раза до месяца и добавляйте альфазокс 3 раза в день через час после еды (1 месяц). Итамед продолжайте.
Все таки думаю еще нужно что то седативное подключить.
Так как ночью жалоб нет, когда Ваша нервная система отдыхает , то чувство кома не беспокоит.
Поэтому если лечение гастроэнтеролога не принесет облегчение, все таки проконсультироваться нужно у невролога.

Гастроэнтеролог, Гепатолог

Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответ! Подскажите, не могут ли все эти препараты давать темно зелёный стул?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не должны.
А де нол Вы не принимали? Тн окрашивает стул в темный цвет.
Клиент
Елена Николаевна, де-нол принимала один раз, в субботу, также вспомнила, что ела красящую пищу (брокколи). Буду наблюдать дальше, надеюсь, это именно от еды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Даже разовый премде нола через несколько дней мог окрасить стул, поэтому я считаю это точно связано с де нолом.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответ! Подскажите, что может в ФГС означать, что слизистая покрыта налётом лимфангиоэктазов по типу манной крупы? Эндоскопист говорил, что это косвенные проблемы с поджелудочной. Но у меня по УЗИ норма и никогда не болела поджелудочная. Почему мог появиться налёт?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это такая картина, когда врач видит белые точки на слизистой дпк, как манная крупа.
Это расширенные лимфатические сосудики, это говорит нам косвенно о патологии органов гераторанкреобилирной системы, т.е поджш и желчного.
Но это косвенные признаки.
Зачастую это наблюдается при несостоятельности работы желчного пузыря.