Консультация терапевта /

ГЭРБ или Бронхиальная астма ? — вопрос №2292211

Здравствуйте!
Все началось месяц назад с кашля (курил) и субфебрильной температуры (37.2), горло не болело, глотал нормально. Кашель в последние 2 недели ушел на спад, но все еще присутствует в течение дня - иногда во время еды, иногда при активном движении, или смене позы тела, но кашель слабый, но всегда двойной. Если пребываю долго в одном положении (сижу, например), то могу вообще часами не кашлять.
Но вот помимо этого последние 2 недели начали сильно беспокоить ночные приступы кашля с выделением мокроты и удушьем. Сам приступ проходит так: Стабильно после засыпания спустя час-полтора (к слову, я храплю) накатывает кашель, могу сделать вдох но с трудом и очень сильным "свистом" (похоже на вдох как при коклюше), но недолго, откашливаюсь белой прозрачной мокротой сидя, и все проходит. Во время кашля при этом чувствую что-то щекочущее/ и чуть першащее в горле, подавить невозможно, пока не откашляюсь. Затем, после отхаркивания все резко проходит как будто ничего не было, спокойно ложусь и сплю до утра (когда только ложусь после приступа, то несколько вдохов может быть небольшой свист в горле, но дышать уже легко). Иногда приступ проходит легко, иногда тяжело, от чего зависит - не понимаю. Но стабильно - один раз за ночь спустя час после засыпания.
В течение дня и ночью першения нет, изжоги тоже нет, привкуса кислотности во рту нет. Самочувствие - в норме, ничего не болит, не беспокоит, кроме появившейся межреберной невралгии, которая также пошла на спад. Но в последние пару дней начал ощущать некоторый дискомфорт в грудной клетке, если нажимать - то немного больно.

В поликлинике сначала поставили диагноз "J40 - Бронхит, не уточненный как острый или хронический. Подтвержден. Острый бронхит . Хрон бронхит курильщика. . Динамика заболевания: Положительная.".
Затем, когда начались сильные ночные приступы и пришел снова - поставили дополнительный предварительный диагноз: "K29.3 - Хронический поверхностный гастрит. Предварительный. Хронический гастрит. ГЭРБ?". И направили на гастроскопию. До гастроскопии еще неделя, но вот эти ночные удушья беспокоят и тревожат (жена говорит что со стороны выглядит жутко), страшно ложиться спать.
Температура в течение дня 36.7, 36.9, иногда 37.2 (например, сегодня, хотя до этого была несколько дней 36,9). Сдал кучу анализов: Рентгенография: "признаков патологических изменений не выявлено",
Спирометрия - "Признаков нарушения вентиляции не получено. ПРОБА: Отрицательная.".
Диспансеризацию прошел: Холестерин - 6,8ммоль/л., Глюкоза-5,8 ммоль /л., остальное - в норме.
Клинический анализ крови - Тромбоциты 10.1, Лимфоциты 3.49, остальное - в норме.

Сейчас раз в сутки перед сном пшыкаю беродуал, в течение дня делаю ингаляции (щелочные и с физ.раствором), 2 дня как бросил курить (до этого выкуривал не больше 5 - 7 сигарет в день). Соблюдаю диету при ГЭРБ'е (мне почему то кажется что это все-таки именно он, хотя до гастроскопии еще неделя). Сегодня начал принимать Ганатон и Омепразол (хотя еще никто и не назначал). Стоит ли продолжать это все принимать и соблюдать до гастроскопии ? Как облегчить сам приступ ночью ? Лежать на левом боку с приподнятым изголовьем ? На сколько это вообще опасно, могу ли задохнуться вообще ?

Возраст: 38 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: J40 - Бронхит, не уточненный как острый или хронический. Подтвержден. Острый бронхит . Хрон бронхит курильщика. . Динамика заболевания: Положительная

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Ганатон и Омепразол - принимаете правильно, но на ночь и после еды рекомендую Фосфалюгель принимать, показания у этого препарата - гастроэзофагеальный рефлюкс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо, попробую пропить фосфалюгель на ночь
Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным обследованиям признаков бронхиальной астмы не выявлено. Как себя чувствуете с момента начала приема препаратов? Есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, в течение дня чувствую себя нормально, кашель есть небольшой, но никаких приступов. Но каждую ночь стабильно этот приступ спустя час после засыпания, как я описал. В целом, если бы не он, то ощущал бы себя здоровым с небольшой межреберной невралгией разве что.
Терапевт
Пока что последите за состоянием на фоне приема препаратов Омез и Ганатон пару дней. Можно слегка приподнять изголовье во время сна, подушку повыше, например.
К дообследованию рекомендовала бы IgG, IgM к Микоплазме пневмония, Хламидии пневмония, Бордетелла пертуссис.

По поводу невралгии витамины группы В курсом можно пропить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!За астму данных нет, признаки перенесенной вирусной инфекции
Можете продолжать принимать препараты , вреда не будет!
- дополнительно рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок.
- сдайте анализы на коклюш, микоплазму.
- попробуйте подключить антигистаминный препарат на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Антигистаминный какой посоветуете ?
Терапевт, Функциональный диагност
Супрастин можно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за астму у вас нет(анализ мокроты в норме, спирография норма, в ОАК нет эозинофилии).
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, поэтому можно предположить вирусный фарингит, ларинготрахеит. Лечение вам назначили хорошее, можно добавить ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ р-ра 1раз в сутки-7дней(после прополоскать рот и лицо), спать с приподнятым головным концом, поддерживать влажность воздуха в помещении. При приступах кашля сухое тепло на грудь, молоко с медом, рассасать пастилки с медом, лимоном, ментолом.
Омепразол пока не рекомендую, так как во время ЭФГДС, вероятнее всего будут брать тест на хеликобактер пилори и прием ИПП необходимо отменить за 2 недели. Если нет изжоги, усиления кашля после еды, першения в горле, горечи ит.д., то ГЭРБ маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а помимо прочего, Ганатон с Фосфалюгелем можно продолжать принимать ?
Просто я начал вчера принимать это, и сегодня впервые спал без приступа. Ганатон 3 раза вчера перед едой и Фосфалюгель, плюс перед сном Фосфалюгель еще раз. Это могло помочь ?
Нефролог, Терапевт
Да, ганатон и фосфалюгель можно продолжить прием, да при рефлюксе может быть эффект от этих препаратов.