Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенкс — вопрос №908142

Здравствуйте.
Ребёнку 2,6г. В конце апреля был затяжной насморк, больше никаких симптомов. Вылечили полидексом.
В начале мая, в первых числах, ребёнок съел маленький уголочек шоколадки Алёнка. Мин через 5 лицо покрылось крапивницей. Дала зиртек, мин через 10 все прошло.
Дня через 2 начали появляться еденичные пятнышки на руках, ногах, пояснице.. Пропадали с через несколько минут, не держались долго. Пропили зиртек 5 дней. Пока пили, ничего не было. Как закончили, опять на след день начали появляться.
Педиатр сказала пропить 3 дня полисорб и неделю зиртек. Пропили. Пока пили ничего не было. Закончили пить, опять начали появляться редкие пятнышки, бледные, маленькие... Но появлялись.
Уже конец мая, а у нас все не проходит крапивница. Может ли она так долго держаться?
На период лечения убрали из рациона рыбу, яйца, орехи, все конфеты.. До этого она ела по немногу редко конфеты, аллергии не было ни на что.
Вот именно от аленки началось и не проходит до сих пор.
Вспоминаю, что наверно в апреле поменяла порошок, но ставила всегда на двойное полоскание.
Хотим сдать анализы на днях. Какие нужно сдать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!На первом этапе нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 1-2 раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, подскажите, долго ли проходит сама крапивница? Может ли она уходить постепенно или сразу после избавления от аллергена?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сначала нужно выяснить причину. Уберете причину-пройдет крапивница
Клиент
Марина Михайловна, стиральный порошок может быть причиной. Или кроме крапивницы были бы ещё симптомы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, наврядли это порошок. Это что-то изнутри
Клиент
Марина Михайловна, а запор и какие нибудь заболевания жкт могут её вызывать?
У неё очень часто овечий кал или ходит раз в 2 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, заболевания ЖКТ могут быть причиной крапивницы. Но сначала сдайте анализы, которые я написала выше
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. Спасибо!