Расшифровка анализа
Здравствуйте, мужа беспокоил сильный приступообразный кашель по ночам, кашель сухой, флг, кт всё чисто. После ингаляций беродуалом приступы кашля практически ушли, только когда спит слышен свист в груди во время дыхания. Сейчас стал очень сильно потеть ночью, температура к вечеру 37,3. Потеет очень сильно вся постель и подушка мокрые. Подскажите что это может быть, есть результаты ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, полностью анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу анемия легкой степени и бактериальная инфекция c воспалением, причины которых нужно уточнять.
Есть смысл обратиться на прием к врачу терапевту для направления на диагностические обследования.
Как минимум пройти фгдс, узи обп, сдать анализ мочи и кал на скрытую кровь.
Если по КТ легких чисто, для исключения аллергической причины кашля общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Алексей, УЗИ обп всё нормально, СОЭ снизилось до 30,температура к вечеру поднимается до 37.5. На шее увеличился лимфоузел, завтра будут результаты биохимии крови. Скажите пожалуйста это не может быть что то связаное с онкологий, лимфомой?
Не думаю.
А почему сразу думаете про онкологию?
Алексей, мы уже не знаем что думать. У нас ещё посёлок небольшой от врачей ничего не дождёшься.
По описанной вами клинике больше данных за инфекцию а не онкологию.
Шейные лимфоузлы обычно сторожевые и реагируют на респираторные инфекции, инфекции лор органов.
Лимфома тут смотрится как то не убедительно.
Алексей, можете посмотреть я ещё биохимический анализ 8 показателей прикрепила.
Посмотрел.
Биохимия в норме.
Алексей, нас отправили на консультацию к гематологу лимфогранулематоз под вопросом. Скажите, это вероятно? По анализам
По анализам нельзя ни предположить ни опровергнуть диагноз.
Нужна биопсия лимфоузла для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови есть ан5мия, для уточне6ия ее природы стоит пройти ФГДС и сдать анализ кала на скрытую кровь. По поводу кашля, то пройти кт легких, спирометриб и сдать анализ на иммунеоглобулин Е
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу у супруга анемия и бак инфекция. РКТ легких не делали?
Анна, кт лёгких чисто. СОЭ упало до 30,на шее вылез лимфоузел увеличенный слева. УЗИ обп тоже всё нормально, результаты биохимии завтра. На что ещё обратить внимание, помогите пожалуйста
Надо УЗИ лимофоузла делать,осмотр ЛОРа и стоматолога
Анна, можете ещё посмотреть я прикрепила биохимический анализ крови
Все в норме!
Такие изменения в общем анализе крови могут говорить о наличии бактериальной инфекции. Есть значительное повышение СОЭ, необходимо сдать СРБ.
Так же есть изменения, характерные для анемии. В таких случаях рекомендуют кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и почек, предстательной железы, фэгдс.
КТ органов грудной клетки когда проводилось? Спирометрию с бронхолитиком прошли?
Так же для исключения инфекции мочевой системы врачи рекомендуют общий анализ мочи.
Фирюза, можете посмотреть я прикрепила биохимию крови. Нас отправили на консультацию к гематологу лимфогранулематоз под вопросом, скажите это вероятно?
Здравствуйте! Прошу прощения с задержкой ответа. Биохимия в норме. Снижение веса есть? В наследственности онкология? Какие изменения на узи лимфоузлов? Опровергнуть или подтвердить диагноз можно только биопсии лимфоузла.
Но больше похоже на инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной инфекции и анемия, нужно сдать анализ на ферритин, пройти фгдс, начать прием препаратов железа. Что касается кашля, то исключить аллергическую природу, пройти фильмографию, спирометрия, иммунноглобулин Е сдать
Здравствуйте , по крови есть выраженный воспалительный процесс, очень высокие цифры СОЭ. Когда делали КТ ?
Алана, кт делали 3 недели назад когда был кашель
Вам надо повторно обратиться к терапевту ,чтобы провели аускультацию лёгких. Меня очень смущают эти цифры . Спирометрию вам не назначали?
Алана, нет, в тот раз врач сказал передо мной совершенно здоровый человек, ну для успокоения дал направление на кт. Но с тех пор кашель практически прошёл но добавилась очень сильная ночная потливость и температура стала по вечерам 37.3
А мазок на ковид тоже не сдавали?
Алана, нет
Повторный осмотр терапевта, мазок на ковид и спирометрия . Это все необходимо выполнить,чтобы хоть примерно понимать где искать проблему .
Алана, мазок на ковид отрицательный. На шее увеличился лимфоузел, температура к вечеру 37.6,ночью потеет к утру температуры нет. Помогите пожалуйста, что это может быть
Спирометрию прошли ?
Здравствуйте, по ОАК анемия легкой степени дефицит железа, выраженный воспалительный процесс бактериальная инфекция необходимо выяснить причину данного состояния, пройдите ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек и органов малого таза, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
Вита, спасибо, действительно кровь у него была при акте дефекации. Немного. Скажите о чем это может говорить?
Возможно геморрой лучше выполнить колоноскопию для выяснения причин
Вита, а СОЭ почему может быть так превышен?
Это говорит об воспалительном процессе нужно пройти дообследование обратитесь к терапевту
Вита, скажите, данные результаты могут быть при проблемах с печенью
Нужно смотреть биохимический анализ крови, результаты УЗИ .
Вита, делали УЗИ обп и почек, всё нормально. СОЭ упало до 30. Температура вечером держится 37,4-37.6, ночью потеет утром температуры не бывает, потом в течение дня и к вечеру опять поднимается. Ещё увеличился лимфоузел на шее, результаты биохимии завтра. Помогите пожалуйста, что это может быть.
Рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар сдайте кровь на антитела IgM, общий анализ мочи, ФГДС, колоноскопия нужно запланировать.
Вита, можете ещё посмотреть я прикрепила биохимический анализ крови
Посмотрела анализ хороший отклонения нет