Консультация невролога /

Резкая продолжительная головная боль — вопрос №908157

Здравствуйте, подскажите после посадки картофеля на даче (работа в наклон). Вечером у пожилого человека 74 года (после того как наклонился и нагнулся перед сном) возникла резкая головная боль, головокружении и подскочило давление 197/ 80, мужчина просто побелел как стена.
(Раньше он таким давлением не страдал).
Вызвали скорую, фельдшер поставил укол давление спало до 163. Но уже на протяжении 5 дней мучают сильные головные боли, головокружение, слабость и апатия, а так же отсутствие аппетита и боль сбоку в шее. Направление на анализы (кровь, моча) выдали только на понедельник, а пока выписали лечение только от гипертонии. Давление сейчас 140/70, но сильные головные боли не проходят. Уважаемые специалисты, какое лечение должно быть назначено при данных симптомах. И может ли это быть инсульт?

Невролог
Здравствуйте Юлия ! Опишите подробнее головные боли у мужчины :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками или на время ,или вообще не купируется , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, с его слов постоянная ноющая головная боль в лобной части.
Принимал в качестве обезболивающего пентальгин, ибупрофен, аэртал - боль не проходит.
Рвоты не было.
Ещё один из симптомов, тяжело глотать.
Речь не спутана, но он стал очень тихо разговаривать.
Сегодня давление 134/ 70 , но всё такие же сильные головные боли.
Терапевт назначил:
Индапамид
Энап 5 мг
Бетагистин
Моксонидин 0.4 мг

Невролог
Можно по острому случаю по скорой поехать в отделение неврологии и по скорой сделают мрт головного мозга для того чтобы исключить нарушения мозгового кровообращения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните есть ли слабость в руках или ногах?
Не было ли нарушения зрения или речи?
Нет ли проблем с глотанием?
При попытке надуть щеки(надуваются симметрично с обеих сторон)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с его слов постоянная ноющая головная боль в лобной части.
Рвоты не было.
Ещё один из симптомов, тяжело глотать.
Терапевт назначил:
Индапамид
Энап 5 мг
Бетагистин
Моксонидин 0.4 мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала вам отвезти его в больницу для исключения острого нарушения мозгового кровообращения.
Невролог
Здравствуйте.
Онемения, слабости в конечностях не было? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, с его слов постоянная ноющая головная боль в лобной части.
Рвоты не было.
Ещё один из симптомов, тяжело глотать.
Терапевт назначил:
Индапамид
Энап 5 мг
Бетагистин
Моксонидин 0.4 мг
Невролог
Учитывая возраст и описанную симптоматику, нужен очный осмотр невролога в ближайшее время, проведение МРТ головного мозга+ МР-ангиографии для исключения ОНМК.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается, когда усиливается. Что принимает регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с его слов постоянная ноющая головная боль в лобной части.
Рвоты не было.
Ещё один из симптомов, тяжело глотать.
Терапевт назначил:
Индапамид
Энап 5 мг
Бетагистин
Моксонидин 0.4 мг
Невролог
Здравствуйте, опишите локализацию боли,характер боли,какие анальгетики помогают, речь не нарушена,слабости и онемения в конечностях? Вам необходимо показаться доктору для исключения инсульта или субарахноидального кровоизлияния.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с его слов постоянная ноющая головная боль в лобной части.
Рвоты не было.
Ещё один из симптомов, тяжело глотать.
Терапевт назначил:
Индапамид
Энап 5 мг
Бетагистин
Моксонидин 0.4 мг
Невролог
Вам необходимо в срочном порядке пройти МРТ головного мозга.
Невролог
В идеале отвезти его на МРТ головного мозга и исключить инсульт или субрахноидальное кровоизлияние, лучше перебдеть и вовремя начать адекватное лечение. Боль в шее при поворотах головой беспокоитт? Темп в норме? Онемение или слабость в правых либо левых конечностях не беспокоят? Реакции не замедленные, не тормозит?
Клиент
Рвоты не было. Температура 36.2
Ещё один из симптомов, тяжело глотать.
Терапевт назначил:
Индапамид
Энап 5 мг
Бетагистин
Моксонидин 0.4 мг
Невролог
Вызывайте снова скорую и пусть везут его на КТ головного мозга в дежурную больницу, на исключать ОНМК.