Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №908172

Здравствуйте, ребенок заболел стоматитом неделю назад, но сегодня заметили , что верхняя губа стала больше и последние две ночи спит еще хуже и пропал аппетит . Ребенку 1,5 года . Лечение: миромистин, виферон свечи, холисал и хлорофиллипт. Язвочки протираю гексорал раствором.
Может нужно добавить какие -то лекарства. Температура периодически до 38.

Педиатр
Добрый день.Все вы делаете правильно, продолжайте мирамистин, холисал, можно добавить кандид, Хорошо заживляет слизистую масло облепихи или шиповника,Винилин, каротолин.обрабатывайте каждые 2 часа между кормлениями, кушать все протертое, теплое, жидкое.
Педиатр
На кожу подбородка ребенку - цинковая мазь или каламин, вначале обработайте фукарцином или зеленкой , так 3-4 раза в день, не мочить желательно.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно и без свечей. Лечение местное: мирамистин или местамидин, холисал или винилин можно. Обяза диета: тёплая пища,без острого, кислого, максимально обрабоианная, можно скрыть пюре, кисель, варёное и тушеное. Если бутылочки пользуетесь-все сменить, зубную щётку тоже
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья
Судя по описанию-это течение вирусной инфекции с проявлением в полости рта
Орошайте мирамистином,щадящую пишу и активное отпаивание чистой водой
Обязательно очный осмотр педиатра
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Скажите, а на дёснах есть высыпания? Кровоточат они? Малыш плачет, когда кушает/пьёт?
Клиент
Елена, здравствуйте, да на деснах есть высыпания и темные пятна и десна опухшие. Плачет , когда ест. Когда десна палочками обрабатываешь, иногда на них кровь остается
Педиатр
Если есть высыпания на деснах, то это именно герпетический стоматит, который вызывает вирус герпеса.
Именно воспаление десен когда началось, также неделю назад?
Клиент
Елена, больше чем неделю назад. А еще налет на языке белый плотный
Педиатр
Нет, данное лечение вполне достаточное
Педиатр
Посмотрела фотографии. Это действительно герпес, несмотря на то, что прошло уже достаточно времени после начала болезни, но ацикловир все-таки имеет место в назначениях, потому что много высыпаний есть на коже.
Скажите, какой вес ребенка?
Клиент
Елена, 9,5 кг
Педиатр
В таком случае, терапия следующая:
1. Ацикловир 200 мг(1 таблетка) 4 раза в день 7 дней
2. Наружно наносить ацикловир или зовиракс 4 раза в день, если будете стирать,то в интервале наносить каламин
3. При температуре или просто будет боль - нурофен 5 мл или парацетамол 6.5 мл
4. После еды - мирамистин. Поверхность всех язвочек наносить холисал или винилин, можно метрогил дента
5. Избегать твердой, кислой, горячей пищи