Консультация педиатра /

Жёлтый стул с слизью — вопрос №908493

Ребёнок 6 месяцев.Ив-нутрилак премиум.в 3 месяца появилась сыпь на щеках,потом на запястьях и между пальцами.Сейчас высыпания почти прошли.До этого был стул болотного цвета,либо жёлтый с белыми комочками.Неделю назад стул стал частым 4-5 раз за день.Порция бывает очень Маленькая за раз жёлтый жидкий стул с прожилками оранжевого или зелёного цвета.В это время давала прикорм в виде цветной капусты.Стул такой смесь не подходит?прикорм повлиял или зубы лезут?

Педиатр
Добрый день! На ИВ калл может иметь цвет: желтый, зелёный, коричневый; консистенции разной, может быть присутствие комочков, вкраплений, слизи , главное чтоб не было наличие крови. Простаку у ребёнка дентация слизь в стуле у грудничка также может присутствовать, если активно зубки режутся и у малыша много слюни. Из-за введения прикорма может увеличиваться количество актов дефекации. Также из-за присутствии в прикорме клетчатки у ребёнка может меняться консистенция стула. Желательно сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте.еще вопрос три месяца у ребенка было высыпания на щеках,ручках.неделю назад были у аллерголога назначили нутрилак пепти СЦ,и эмоленты и предположили что непереносимость бкм.еще до приема я начала активно мазать атопиком,и вот спустя месяц использования атопика да и ещё отопительный сезон кончился,сыпь начала потихоньку уходить.вопрос нужно ли все таки менять смесь на гидролиз если сыпи почти нету?боюсь что малышку будут колики беспокоить.

Педиатр
Дело в том , что для измения смесь нужны Показания в виде симптоматических и лабораторных данных.АБКМ к сожалению специфической диагностики нет, только исключения молочной продукции и ее следов в продуктах, также говядины. Также существует лактозная транзисторная недостаточность, которая проходит к 6 мес, из-за полного формирования ферментативной активности Жкт ребёнка . Для подтверждения истинной лактозной недостаточности желательно сдать калл на углеводы. Только после подтверждения одно из диагностов мы переходим на смесь полный гидролизат. Поскольку вы уже вводите новые продукты в прикорм, вы уменьшаете объём потребления смеси ,также сыпь у ребёнка прошла. Переводить ребёнка на другую смесь в данном случае не вижу обоснований.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На искусственном вкармливании стул может быть и желтым, и коричневым, и с вкраплениями. Самое главное. чтобы не было кровяных прожилок. Если ребенок себя хорошо чувствует, то ничего страшного. Вы вводите прикорм, желудочно-кишечный тракт только адаптируется.
Для исключения аллергии к белкам коровьего молока необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, смутило то что и количество раз увеличилось.раньше 1 раз в сутки,а сейчас малыми порциями и по 4-5
Педиатр, Гастроэнтеролог
Аллергию к белкам коровьего молока можно поставить на основании видимых прожилок крови, скрытой крови в кале и при наличии эритроцитов в кале. Если были просто высыпания-то, возможно была аллергия не на белок коровьего молока.
Желудочно-кишечный тракт ребенка только учится перерабатывать прикорм. Поэтому же надо вводить только по полчайной ложечки в первый день, во- второй день по 1 ч.л. 3 день- 2 ч.л. и постепенно довести до 50 грамм.
2 неделя- заменяем цветную капусту , например на брокколи. первый день- цветная капуста 50 г+ 1 ч.л.. брокколи. и так постепенно заменяем цв.капусту на брокколи.
Вообще, возможно увеличение красности дефекаций на фне прикорма и в период прорезывания зубов.
Да и на
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть несколько раз в день, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Включения в кале вероятнее всего из-за прикорма.