Болит нога

Болит нога боль начинается в икре с наружной стороны боль жгучая и поднимается вверх до середины ягодицы. Есть покалывание и онемение в ноге в пальцах в стопе. Лежать могу только на животе. Ходить совсем не могу очень больно

Здравствуйте! Тут нужен очный осмотр невролога.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел. Также добавить прегабалин 75 мг в день на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, очно обращаться некому нет врачей. Пью сейчас габапентин по 300 мг три раза в день, дексаметазон по одной таблетке два раза в день, сирдалуд три раза в день. Было облегчение боли почти совсем прошли и я перестала пить таблетки, пила витамины. Через неделю боли начались с новой силой

Здравствуйте. Скажите а нет ли болей именно в пояснице, при наклонах? Ранее не беспокоил Вас поясничный отдел?
Сахар крови сдавали? Травм никаких не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, боли в пояснице нет но когда наклонюсь поясницу тянет. Травм не было. Сахар в норме.

По мрт поясничного отдела признаки остеохондроза, протрузии и грыжа 5 мм, то есть вполне возможно что боли идут именно от проблем с поясничным отделом.
Витамин Д понижен, Вы его получаете?
По остальным анализам нормально.
Можно пройти ЭНМГ ноги игольчатую желательно ( для проверки нервных волокон ноги).
По лечению:
Продолжайте сирдалуд. Добавьте Аркоксиа 60 мг 1 таб в день 1 неделя.
И я бы добавила Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-4 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он именно от сильных нейропатических болей, но он по рецепту идет, выписать может невролог или терапевт очно.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, габапентин пью 300 мг по 2 таблетки три раза в день. Постараюсь сделать ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, можно ли сейчас делать массаж и какой если можно

Вы принимаете получается 6 таблеток в день, а стало ка кто лучше на фоне приема?
Массаж делать можно на поясницу но мягкий, расслабляющий, массирующий, не грубый. и в ногу втирать Долгит крем массирющими движениями пару раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, я принимала габапенсин дексаметазон и сырдалуд, ибупрофен. Мне стало лучше и я постепенно перестала принимать препараты. Где-то через 2 недели пошло ухудшение ,начала опять лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, делала уколы витамина группы b Сейчас пью витамины b в таблетках, пила дексаметазон. Можно ли опять пить дексаметазон.

Вы дексаметазон именно пили в таблетках , не кололи?

В целом можно, в таблетке 0,5 мг - нужно 16 таблеток выпивать за раз утром после завтрака, потому что дозировка очень маленькая в таблетках. Проще колоть Дексаметазон 8 мг внутримышечно ( 2 ампулы по 4 мг) утром 5 дней, затем 1 ампула 4 мг утром 3-4 дня и отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, в таблетках по одной таблетке два раза в день

0,5 мг 2 раза , ну это очень мало. 1 мг в день это прям вообще ну не считается. . Для взрослого человека 8 мг в день это по минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, я поняла А вообще нужен он или можно без него обойтись ведь это гормональный препарат

Здравствуйте. Я считаю что нет, пока. Сейчас понять нужно что именно боль дает. ЭНМГ для этого пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, хочу ещё спросить вас как лечить эссенциальный тремор рук.энмг сделаю

Если диагноз установлен что эссенциальный тремор - то бета блокаторами, например Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя, затем по 1 таб 2 раза в день - длительно. Контролировать давление и пульс - может понижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, диагноз установлен сколько по времени можно пить карведилол

Длительно, постоянно, главное чтобы помогал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, он не может влиять на дыхательные центры. от анаприлина у меня появился сухой кашель

Анаприлин, Карведилол - они из одной группы - бета блокаторы, все эти препараты из данной группы могут влиять на дыхательную систему, давать бронхоспазм. НО! Анаприлин самый такой древний и с большим количеством побочек, а Карведилол более селективный, избирательный и побочки дает реже. То есть пробовать нужно, и возможно, скорее всего, не даст Вам кашля ( но не исключаю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, сейчас начала пить карведилол,если вдруг опять появится кашель,какие тогда препараты можно попробовать

Если и Карведилол не подойдет ( но должен подойти), тогда пробовать капли в нос - Селанк 0,15% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 3 недели.
И еще как вариант - Клонзепам 2 мг по 1/4 таб вечером – 2 недели, затем при необходимости 1/2 - 2 недели, затем 3/4 -2 недели, затем при необходимости 1 таб – длительно. Но он строго рецептурный. Селанк тоже по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, спасибо,,

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, Яна боли в ноге пока держится, имеет ли смысл поделать аксамон

Аксамон не обезболивает, по этому что касается боли думаю смысла нет. Вы Аркоксиа начали пить, пока без улучшений? Можно дней 5 поколоть Кетонал 2 мл внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, в среду иду делать ЭНМГ. НАДО ЛИ ОТМЕНЯТЬ КАКИЕ-ТО ПРЕПАРАТЫ КОТОРЫЕ Я ПЬЮ И ЕСЛИ НАДО ТО ЗА СКОЛЬКО

Нет отменять ничего не нужно. Если патология есть то что бы Вы не принимали ЭНМГ покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, я сделала ЭНМГ,прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, ЭНМГ СДЕЛАЛА,посмотрите пожалуйста.Результат прикреплен к анализам

Здравствуйте.
По ЭНМГ пишут частичное поражение левого малоберцового нерва на уровне фибулярного канала и подколенной ямки. Признаки хронического деиннерваицонно-реиннервационного процесса в передней большеберцовой мышце слева . То есть изменения в нерве есть как я понимаю только слева, и связаны они с тем что нерв сдавливается в области подколенной ямки - туннельный синдром. То есть и грыжа и фибулярный синдром могут давать боли в ноге и онемение.
А так в целом ничего критичного по ЭНМГ нет это хорошо.
Добавьте к лечению Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
+ Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, а физиотерапию можно?и если можно то какую.

Принятый ответ

Можно на колено эластический бинт не туго бинтовать левое колено в течение дня, особенно при нагрузках.
Из физиолечения можно магнитотереапия на область колена и подколенной ямки, УВЧ. И не сидите нога на ногу, данная поза противопоказана.

Здравствуйте.
Уточните ваш возраст.
Было ли лечение?
Делали ли ЭНМГ нижних конечностей?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Нет ли болей в тазобедренных суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, ЭНМГ не делала хочу сделать. МРТ поясничного отдела снимки у меня скинуты в вопросе. Иногда левый тазобедренный сустав беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, мне 68 лет

У вас один позвонок в поясничном отделе смещен на 4 мм.
Есть одна грыжа,которая влияет на нервный корешок.
Уточните какая нога больше беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, болит левая нога

По данным МРТ,как раз,левый корешок больше испытывает страдание.
Уточните что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, габапентин по две таблетки три раза в день, сирдалуд в одной таблетке два раза в день, ибупрофен по одной таблетке три раза в день, витамины группы b с начала делала уколы теперь пью таблетки, витамин d3 + k2 по две капли в день. Пью витамины разные.

Габапентин оставляйте по 600 мг 3 раза в сутки до развития стойкого эффекта.
Отменять по 300 мг каждые три дня до полной отмены.
Принимать можно длительно.
Сирдалуд принимаете до 20 дней по 2-4 мг утром и вечером
Ибупрофен советую заменить на аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Я бы добавила нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Если болевой синдром будет сохраняться,то советую коротким курсом дексаметазон по 8 мг (2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня и отмена.
И сделайте ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, ЭНМГ сделала

Здравствуйте, Людмила. Необходим очный осмотр невролога с проведением проб. Может быть люмбоишиалгия. Сейчас начните лечение: НПВС - Декскетопрофен 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 10 дней. миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь, лучше более концентрированную Диклофенак 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака. Эффективно в комплексе физиотерапевтическое лечение: дарсонвализация, магнитотерапия и др. При отсутствии эффекта или скромном эффекте - Габапентин - по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Антон, витамины группы b Я уже проколола Сейчас пью в таблетках. Принимаю сирдалуд по одной таблетке три раза

до 1 месяца принимайте, добавьте местно лечение - мазь, физиолечение, Габапентин (Нейронтин, Тебантин, Катэна) препарат очень эффективен при нейропатической боли, первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза, 1 мес

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, а также грыжей, которая оказывает влияние на позвоночный канал и сдавливает нервный корешок слева. Это может быть причиной болей. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка , при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, пью габапентин дексаметазон сирдалуд. Витамины группы b проколола пью в таблетках. Аппликатор на какое место накладывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, можно ли делать массаж и какой если можно

На иппликатор ложиться поясницей и ягодицами.
В острый период массаж не рекомендуется делать, может привести к усилению болевого синдрома.
На фоне габапентина улучшения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, было улучшение но я сама виновата что бросила пить таблетки

Габапентин можно принимать длительно. Стоит возобновить приём, начинайте с минимальных дозировок, повышайте до эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, сколько по времени можно пить габапентин

Несколько месяцев можно смело принимать.
При эпилепсии его вообще пожизненно назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, что посоветуете от эссенциального тремора рук. Диагноз установлен.

Здравствуйте.
Анаприлин 40 мг 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день длительно. При необходимости дозу можно увеличить. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат снижает их. Если изначально есть брадикардия, бронхиальная астма, артериальная гипотензия - анаприлин противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, анаприлин мне не пошёл. Его отменили.

Тогда попробуйте карведилол 12.5 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 12.5 мг 2 раза в день длительно под контролем давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо попробую

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, сделала ЭНМГ,ПРИКРЕПИЛА К ВОПРОСУ,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По ЭНМГ есть признаки нарушения проводимости по малоберцовому и большеберцовому нервам. Есть влияние на нервные волокна на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжей + сдавление малоберцового нерва на уровне фибулярного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, и что с этим делать?

К тем препаратам, что рекомендовала ранее можно добавить:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
После того как закончите витамины группы В, нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а физиотерапию можно?и если можно то какую.

Принятый ответ

Можно.
На нижнюю конечность - аппаратная электромиостимуляция нервов (малоберцового, большеберцового), дарсонвализация.
На пояснично-крестцовый отдел - электрофорез с карипазимом, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо

Здравствуйте!Нога сама ни холодная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, нет

По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей которая сдавливает нервные корешки и влияет на позвоночный канал боли могут быть ,но мое предположение присоединяются и поражение переферических нервов и узи нижних конечностей Необходимо пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов Подключить антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т нейромидин по 1 таблетке 20 мг -2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, что посоветуете от эссенциального тремора. Диагноз установлен.

Анаприллин по10 мг один- два раза в день на постоянной основе. При его приеме нужно следить за пульсом и давлением- он может снижать давление И пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, анаприлин мне нельзя.

А что у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, от анаприлина у меня появился сухой кашель,мне его отменили

Можно попробовать Карведилол начать с маленькой дозы 6,25 -1 р в день 1 неделя ,12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 2 неделя (контроль артериального давления и пульса ), при неэффективности можно увеличить по 1 таб 2 раза в день - длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, спасибо попробую.уже начала принимать

?если что пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, сделали ЭНМГ нижних конечностей.Прикрепила к вопросу,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, сделала ЭНМГ.посмотрите пожалуйста какое лечение дальше?

Есть признаки поражения малоберцового и большеберцового нерва
Травм колена не было ?рентген коленного сустава не проходили такой синдром сдавление на уровне фибулярного канала возникает при длительном сидение на стуле с поджатыми ногами назад ,с закинутой друг на друга ногой ,опухолях под коленом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, травм колено не было, рентген коленного сустава не делали может быть долго сижу за компьютером. И что с этим делать.

Т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Т Аксамон 20 -2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Пока принимайте данные препараты ,и Узи коленного сустава достаточно