Пятна в районе груди и подмышек

Добрый день! Примерно полгода назад обнаружила у себя пятна в районе груди и подмышек с двух сторон. Такое же пятно есть на локтевом сгибе левой руки. И заметила,что стало очень сильно шелушится лицо в зоне век и подбородка! Увлажняю постоянно. Пятна слегка шелушатся. 2 месяца назад сдавала анализы,все было в норме. Что это может быть?

Здравствуйте, приложите фото высыпаний

Елена, фото загрузила

Здравствуйте.какими кремами мажетесь сейчас?

Марина, только увлажняю косметическим кремом.

Похоже на разноцветный лишай.пятна возникают от потливости.не заразно.наружно мазь клотримазол 2 р в день 1 мес.купаться гелем д душа циновит ежедневно

Здравствуйте, Надежда.
Это разноцветный лишай.
Наружно использовать шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес, крем тербинафин 2 р в день на 3 нед.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на отрубевидный лишай, на лице по описанию можно предположить себорейный дерматит. Оба эти состояния вызваны условно-патогенным грибком. Кожу в районе подмышек и груди протирайте 2% салициловым спиртом, наносите крем клотримазол или экодакс 2 раза в день 2 недели. На область лица - крем цинокап 2 раза в день до улучшения. Вместо геля для душа используйте шампуни с кетоконазолом, например кето плюс, выдерживая на коже при нанесении в течении минимум 5 минут, только потом смываете. Данный шампунь подойдет и для профилактики, так как заболевание склонно к рецидивированию

Здравствуйте. Можно предположить развитие отрубевидного лишая. Используйте жидкость клотримазол либо экзодерил два раза в день. Стирка и проглаживаете нижнего белья. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах