Завышенные показатели по анализам
В связи с тем,что у младшего сына (1,8 лет) были высокие в три раза нормы эозинофилы, нам (всей семье) прописали немозол. Старший сын (2,9) сдал анализ, после приема капель немозола и результаты таковы: гемоглобин 130 (норма101-127), гематокрит 39.30 (30.8-37.9), MCV 84 (69.5-82.6), MCH 27.8 (22.7-27.5), цветной показатель 0.83 (0.85-1.00), эозинофилы 4.3 (0-3.7), базофилы 0.08 (0.01-0.06), соэ 7 мм/час (0-10), ферритин 29.5 (6-67) Попутно (не знаю связано или нет) у него облезают губы месяца два уже. Привычки их кусать у него нет. Какие необходимо сдать анализы,чтобы понять что происходит в организме? Паразиты ли или серьзнее. Возможно он что-то потребляет в пищу, что каким-то образом отражается на состоянии организма...
Здравствуйте !🤝
Можете, пожалуйста, анализы полностью прикрепить?
Немозол назначается только ❗️ при выявлении глистной инвазии по анализу кала, по повышению эозинофилов в анализе крови такие препараты не назначаются
Дарья Евгеньевна, очень печально слышать,что так просто, не назначают немозол..Мы сдавали и кал тоже, но наш фельдшер (педиатра у нас на участке нет) акцентировала именно на кровь,что превышение. И оперируя этим сказала немозол (капли).
К сожалению, в настоящее время противогельминтные препараты не назначают по общему анализу крови
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста полный бланк результатов анализа крови, так как не всегда референс-лаборатории указаны для данного возраста, чаще всего нормы указаны для взрослого населения, следовательно некорректно указано понижение повышение показателей
Виктория Витальевна, приложила. Спасибо
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови, так как увеличены эритроцитарные индексы, вследствие недостаточного питьевого режима.
В таких случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим
Цветовой показатель в норме от 0,8
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Эозинофилы в первую очередь оцениваем абсолютных значений, они в норме. В процентном отношении не имеют диагностического значения в таком случае
Ферритин в норме
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ, пожалуйста
Эозинофилы повышаются не только при паразитарных инфекциях, для приема Немозола нужен потаержденнвй кал
Аллергии нет у ребенка? Что то, кроме губ, беспокоит?
Татьяна Андреевна, приложила. Спасибо
Эозинофилы повышены в процентном отношении. Это клинически не информативно
Мы смотрим на абсолютный показатель - он в пределах нормы. Так что ни паразитов, ни аллергии у ребенка по данному анализу заподозрить мы не можем
Повышение гемоглобина, гематокрита, MCV, MCH могут быть повышены из за недостаточного питьевого режима
Здравствуйте!
Наталья, немозол назначают только при подтверждённой глистной или паразитарной инвазии (наиболее информативный анализ методом парасеп), завышенные эозинофилы не всегда показатель глистной инвазии. Эозинофилы оцениваем в абсолютных значениях.
Вы можете прикрепить полностью анализ?
Галина Николаевна, приложила.Спасибо
Наталья, такие показатели эозинофилов говорят о норме для данного возраста, ориентируемся на абсолютные значения, норма до 0.5.
Такие показатели крови так же могут указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуют 40 мл на кг веса в сут.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии и глистной инвазии нет
Но ,что бы точно исключить все же нужно сдать кал методом парасепт трехкратно и соскоб на энтеробиоз
Ферритин в норме
По поводу того что трескаются губы
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Проверить уровень Вит Д организме
Еще возможно из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Скорректировать питание
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Эльнура Назимовна, спасибо за совет. Сдадим. Много,достаточно, пьет сок или компот.
Принятый ответ
Пожалуйста
Да нудно меньше магазинных соков пить
Домашние компоты можно
Здравствуйте! По представленному анализу нельзя предположить наличие какой-либо патологии. Анализ крови оценивается комплексно, а имеющиеся здесь отклонения, во-первых, незначительные, во-вторых, в комплексе не привязываются к тому или иному состоянию. Поэтому переживать не стоит. По поводу сухости губ - рекомендуется проверит ь уровень витамина Д, витамина В12, соблюдать питьевой режим, увеличить количество полезных жиров в рационе (орехи, нерафинированные масла , авокадо, рыба), использовать бальзам для губ.
Алиса Александровна, спасибо большое. А то я увидела пугающую картину...с повышением. В виду в рацион орехи и остальное.
Пожалуйста, будьте здоровы!