Консультация онколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №908744

Ребёнку 2.4 года, заметила слева на шее маленький бугорок. Не болит, ничего не беспокоит. Пошли на Узи, поставили
диагноз лимфаденит (результат прикрепляю). Ребёнок не болел, никаких симптомов ОРВИ и так далее нет и не было. Очень обеспокоена, что делать и к какому специалисту обращаться.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Температуры нет?
Клиент
Виктория, ребёнок чувствует себя прекрасно! Нет никаких жалоб, температуры тоже нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфатические узлы увеличены. До лимфаденит выставлен не верно. т.к. воспаление лимфатического узла не описано. Есть реактивная лимфаденопатия. Строение лимфоузлов абсолютно нормально. Увеличиться они могут в ответ на встречу организма с вирусом, с инфекцией. Могут среагировать на прорезывания зубов.
я не вижу поводов для беспокойства. Общий анализ крови сдать можно. Что-то искать глубже пока не вижу смысла. Пронаблюдать пока за состоянием и самочувствием
Клиент
Виктория, ОАК будет готов завтра, как получу сразу прикреплю. И буду ждать вашего ответа)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хорошо! Как прикрепите, маякните.
Клиент
Виктория, прикрепила результат ОАК
Онколог, Терапевт, Маммолог
В абсолютном количестве только моноциты чуть ниже значений лаборатории, это допустимая норма, учитывая, что все остальные показатели в полном порядке. Два других, выделенных жирным параметров - в процентном соотношении лейкоформулы указаны. Главное значение имеют абсолютные числа.
Так что анализ крови абсолютно здорового ребенка.

За лимфатическим узлом только нужно пронаблюдать. Они постепенно уменьшаются, медленно, в течение 3-6 мес приходят в норму. Если через 3 мес не будет динамики, то контроль УЗИ и осмотр педиадра. Но думаю, все будет в порядке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, ребёнку необходимо сдать антитела к ВЭБ, не исключено, что был инфекционный мононуклеоз. В целом, лимфоузлы этой группы собирают лимфу от головы и шеи, то есть нужно исключить хронические очаги инфекции в этих местах.
Клиент
Яна, сегодня сдали ОАК, результат пока не готов. Кроме ВЭБ нужно ещё что-то сдать, что бы не расстраивать ребёнка лишний раз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, будет достаточно крови и обследования на ВЭБ.В любом случае это не опасно, а лимфоузлы уменьшаться со временем.Самое главное-самочувствие ребёнка!
Клиент
Яна, прикрепила результат ОАК
Терапевт, Гастроэнтеролог
По Общему анализу крови ничего опасного и тревожного.Следы вирусной активности.Все таки советую сдать антитела к ВЭБ
Клиент
Яна, обязательно сдадим. А если подтвердится ВЭБ, то нужно будет пройди медикаментозное лечение? И если не подтвердился, то что тогда делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, лечить его не нужно.Такого рода инфекции лечатся только у иммуноскомпроментированных людей, у здоровых детей и взрослых он протекает или бессимптомно (в виде обычного ОРВИ)или манифестирует классическим мононуклеозом.В любом случае- не опасно.Если инфекция не подтвердится-осмотр педиатра , ЛОР-врача очно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Необходимо исключить хронический очаг инфекции
Необходимо сдать анализ на антитела к вирусу Эбштейн Барр
Клиент
Аида, что для этого необходимо сделать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Можно обратиться к инфекционисту либо сдать самостоятельно на антитела к ВЭБ,ЦМВИ и герпесы 1 и 2
Также осмотр педиатра полости рта ,особенно зубов ,так как подчелюстной могут реагировать на зубки

Это вот ,если по полному искать причину
В любом случае поводов для беспокойства нет, л/у по описанию «хорошие», просто реакция организма , в динамике УЗИ через 3 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Страшного ничего нет так как дифференцировка не нарушена. Лимфоузел среагировал на инфекцию. В норму придёт через 2-3 месяца. Повода для беспокойства нет. Сдайте общий анализ крови и повторить узи через 3 месяца.
Клиент
Рустам, подкрепила результат ОАК
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам крови опасного ничего нет. Тактика таже наблюдение, повторное узи через 3 месяца. Не беспокойтесь у детей так бывает через некоторое время он придёт в норму.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вашему ребенк надо сдать общий анализ крови ПЦР слюны к ЦМВ и ВЭБ. Чаще всего, эти вирусы дают увеличение лимфоузлов
Клиент
Илона, прикрепила результат ОАК
Акушер, Гинеколог
Елена, в крови повышение лейкоцитов, что говорит в пользу вируса. На вирус первыми реагируют лимфоузлы, поэтому, сдайте ЦМВ и ВЭБ
Клиент
Илона, поняла, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Онколог
Здравствуйте! Повышение температуры, головная боль, вялость, повышенная утомляемость, потливость, кожный зуд ? Что то из перечисленного беспокоит? Не кусал ли клещ? Есть ли домашние животные? Были ли у ЛОР врача и стоматолога?
Клиент
Дмитрий, в том то и дело что ребёнок не болел, жалоб никаких тоже нет и не было. Я случайно обнаружила увеличенные лимфаузлы и решила сделать узи и оак.
Клиент
Дмитрий, домашних животных нет, клещ не кусал.
Онколог
Здравствуйте

Болезнь могла пройти в лёгкой форме. Вам надо показать ребёнка ЛОР врачу.
По анализам критичного нет, изменены только относительные величины (%), абсолютные в норме, что может соответствовать перегесенному ОРВИ.
Клиент
Светлана, в том то и дело что ребёнок не болел, жалоб никаких тоже нет и не было. Я случайно обнаружила увеличенные лимфаузлы и решила сделать узи и оак.
Онколог
Бывают орви лёгкого течения, бывают изменения, которые сохраняются до 2 мес (,т.е ребенок переболел давно)., возможно есть хроническое состояние лор органов, которое вызывает лимфоаденопатию. Поэтому покажите ребёнка ЛОРУ.
Онколог, Маммолог
Елена, переживать действительно не стоит. Детские онкологические заболевания (а раз вопрос онкологу, то Вы переживаете именно на их счёт) хорошо диагностируются по узи и общему анализу крови. Единственное по узи нужно оценить ещё и брюшную полость, в частности селезёнку. Но в случае Вашего малыша и так все понятно, что всё хорошо! Описываемые лимфоузлу увеличились физиологически на источник инфекции/воспаления. Так как описывают значительно усиленный кровоток, то контакт был не так давно. В течение прошедших недель двух. Далее лимфоузлы будут сами потихоньку приходить в норму. На это им понадобиться несколько месяцев. Специально пить ничего не нужно. Если уже будет лимфаденит (боль при пальпации лимфоузла, повышение температуры кожи над ним, возможно общее повышение температуры), тогда Ваш педиатр должен назначить антибактериальную поддержку.
По крови все хорошо. Ключевые показатели говорящие о серьезном заболевании в норме!
Клиент
Дина, здравствуйте! Вы правы, меня это очень тревожит со стороны онкологии. Если вы говорите, что для этого беспокойства нет. Завтра пойдём на приём к педиатру. Вы меня очень успокоили, огромное спасибо!
Онколог, Маммолог
Да не за что, я всё понимаю. Изменения носят инфекционный характер, и сколько ещё впереди будет таких лимфоузлов в саду и в школе. Не переживайте!