Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк — вопрос №908870

Добрый день! Сдали мазок из зева на флору ребёнку 6 лет , так как несколько раз за месяц появлялись ячмени и один раз фурункул. По результату получили несерию, стафилококк и стрептококк 10в5 степени. По расшифровке лаборатории этот показатель является нормой. Стоит ли лечить ( применять антибиотик) в нашем случае. Результаты прилагаю.

Инфекционист
Здравствуйте!
Стафилококк пролечить стоит, судя по чувсьвительности можно обсудить с лечащим врачом прием аугментина в соответствии с весом и возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо. Подскажите, стоит ли остальным членам семьи сдать мазок на флору, вдруг у нас тоже повышены бактерии и мы заразим ребёнка снова?

Инфекционист
Бактерии в норме содержатся у всех и на коже и в ротовой полости.
Но они не должны высеваться в большом количестве, посмотреть можно всем членам семьи. Но от их наличия ребенок не будет заражаться, т.к. бактерии эти у него и так имеются.
Инфекционист
Здравствуйте! Если в общем анализе крови нет воспалительных изменений, то стоит провести лечение интестибактериофагом, если кровь воспалительная, то антибиотиком с учетом чувствительности можно Супракс.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я приложила общий анализ крови, срб, асло. По лейкоцитам все спокойно, а вот срб повышен. Сдавали кровь, когда был воспалённый ячменём глаз
Инфекционист
Антибиотик следует назначать при наличии непосредственно воспаления. То есть когда есть очаг.
Сейчас актуальнее местное воздействие на флору ротоглотки, полоскание бактериофагом и Лизобакт три раза в день.
Клиент
Нина, благодарю вас!