Консультация инфекциониста /

Что делать. Сыну16лет, из зева брали мазок. Высеяли стафилококк. Чем лечить — вопрос №3042962

Пролечили стериофагом. Повторно сдали мазок из зева. Высеялся стафилококк золотистый 10в5.

Возраст: 16

Хронические болезни: Загиб жёлчного пузыря

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полностью убрать стафилококк невозможно, он представитель условно-патогенной микрофлоры. Можно подавить его рост. Дополнительно можно использовать мазь в нос с Супероцином 2-3 раза в день 10 дней и облучение УФО на каждую миндалину по 20 секунд с каждой стороны 5 сеансов.
Инфекционист
Здравствуйте, золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, т е может в норме находиться в ротовой полости и требует лечения только при наличии симптомов, при бессимптомном носительстве лечение не показано.
С какой целью было назначено исследование ? Что беспокоит?

Клиент
Ольга Алексеевна, у ребёнка постоянно болит горло. В этом году болеет ОРВИ очень часто. Пропили курс имудона. Пропили стериофаг после этого опять стафилококк повышен.
Инфекционист
Поняла, более вероятно, что частая боль в горле и частые ОРВИ не связаны со стафилококком.
Рот - не стерильная среда, там обитают множество различных микроорганизмов, в том числе и стафилококк
Если нет признаков гнойной бактериальной инфекции, то лечение от стафилококка не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Выявлены условные патогены, в пограничном количестве. Решение о лечении стоит принимать в подобной ситуации исходя из жалоб, что-то беспокоит, для чего сдавали мазок?
Клиент
Ирина Владимировна, горло болит очень часто. Недавно на больничном сидел. Опять горло красное.полоскает мирамистином.
Клиент
Ирина Владимировна,фото горла скинула
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Почему вообще сдавали этот анализ? Сына что-то беспокоит (боль в горле, налеты, температура, что-то ещё)?
Клиент
Оксана Александровна, ребёнок болеет очень часто. Горло болит очень часто. Лечились спреями, имудон пропил. Опять горло красное.
Инфекционист
А как болеет? Просто простуда? Или гнойная ангина с налётами на миндалинах, с необходимостью приёма антибиотиков, с осложнениями, с госпитализацией?
Клиент
Оксана Александровна, нет гнойной ангины не было. Кашель сухой и горло лечили. Антибиотики не пили.
Клиент
Оксана Александровна, осложнений и госпитализации не было.
Инфекционист
Поняла вас, Вадим. Смотрите, в таком случае так:
1. Важно не то как часто болеет человек/ребёнок, а то насколько тяжело. В какой-то период (зима/весна/осень, стресс, экзамены и т п), частота инфекций действительно может увеличиваться, Но ничего страшного в этом нет.
2. Сам золотистый стафилококк - это представитель нормальной флоры ротовой полости, который в большинстве случаев не требует абсолютно никакого лечения.

Скажите, а этот посев был сдан в период активного проявления симптомов (температура, боль в горле, красное горло)?
Был ли при этом насморк и заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вроде всё понятно. Спасибо вам большое.