Что делать
Здраствуйте сдавали с ребёнком анализы мозок из зева на чувствительность к антибиотикам Streptococcus mitis group (включая S. mitis, S. oralis) 106 Staphylococcus aureus 103 Обноружили вот эти показания ребёнку 2 года. И ещё сдавали анализ на герпес 6 был положительный под скажите куда идти и чем лечиться
Добрый вечер, мазок в допустимых пределах это условно патогенная флора , есть у всех . Единственное при снижении иммунитета могут начать расти и вызывать заболевание , лечить ребёнка сейчас не от чего . По поводу герпеса 6 типа этот вирус в слюне является вариантом нормы, неактивное носительство. Однажды попав в организм, вирусы могут обнаруживаться во всех биологических средах (слюна, моча) в норме. Их только не должно быть в крови при исследовании методом ПЦР, иначе это будет рассматриваться как реактивация. Никакие препараты на этот счет принимать не нужно тоже. Не болейте!
Дарья Сергеевна, если врач назначил бактериофаг стрептококковый, есть смысл его пить
Вы наверное часто болеющие дети ? Доктор назначил для поддержки бактериофаг , вреда не будет. Капать в нос и полоскать горло ?
Дарья Сергеевна, а пить его можно
Принятый ответ
Можно и пить , он не таксичен. Но я в своей практике рекомендую полоскать и капать .
Здравствуйте ! прикрепите анализы пожалуйста
Расскажите для чего сдавали? Анамнез заболевания?
Надежда Александровна, был вирус то-ли ангина, ходили к лору большие мендалины налёт был горло красное. Неделю назад заболели с температура была 6 дней пили антибиотик панцеф, пропили антибиотики на пятый день поднялась опять температура 38,5 и сдали анализы по этому
Поняла Вас
В этом анализе нечего лечить
Здравствуйте, это нормальная оральная микрофлора, герпес есть у всех или почти всех. Лечить не надо. Никакой бактериофаг не нужен. Стрептококк оральный и стафилококк золотистый убирать полностью не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.