Консультация дерматолога /

Изменение цвета ногтя — вопрос №908941

Сегодня после снятия лака с ногтей на ноге, заметила, что один изменил цвет, стал каким-то синевато-серым. Не помню чтобы ударяла палец. При надпвлевании ноготь немного болит. Что это может быть? Опасно ли это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.на подногтевую гематому похоже.сойдет с ростом пластины.при ношении тесной обуви,травмах может возникать
Клиент
Марина, травм за последний месяц не помню а обувь неудобно носила месяца два назад, но ноготь был нормального цвета месяц назад. Необходимо ли чем-то мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило бессмысленно мазать.с ростом пластины сходит.наружные препараты не убирают это состояние.в этом нет ничего страшного.ноготь вырастет здоровый.бывает такое.не заметили значит -какое либо повреждение все же было.просто так не возникаеь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Симптом гематомы боль, не переживайте, все пройдёт самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья
По фото похоже на подногтевую гематому.
Для уточнения диагноза проведите дерматоскопию ногтя.
Клиент
Михаил, а что может показать дерматоскопия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматоскопия может подтвердить диагноз.
Клиент
Михаил, на данный момент надо ли чем-то мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место вросший ноготь, признаки ониходистрофия. Непременно следует исключить микоз( соскоб на патогенный мицелий).
Клиент
Сергей,
Клиент
Сергей, из-за всего этого ноготь мого поменять цвет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне такое возможно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.. Похоже на подногтевую гематому, срастётся вместе с ногтевой пластиной
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте.

Подногтевая гематома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это лопнул сосуд и образовалась гематома . Ничего страшного не , пройдёт само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Подногтевая гематома. Это не страшно, лечение не нужно. По мере отрастания ногтя пятно уйдёт