Кто сможет прописать Софосбувир, если врач не говорит о нем ничего?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста! В 2016 году у брата диагностировали туберкулез, долго лежал в больнице. До сих пор (!) принимает сильные лекарства от туберкулеза и, насколько я знаю, будет принимать всю жизнь. А вот месяц назад у него обнаружили хронический вирусный гепатит С репликативной активности (РНК ВГС положит, 3а генотип) с выраженным воспалительным процессом (синдром цитолиза АЛТ 114 ед). Фиброз 4 степени. 16,8 К/Па степени по шкале METAVIR 2018 г.). Уже 4 степень фибролиза - она вообще лечится?! Как сказал врач, скорее всего 20 лет назад он в армии подцепил, когда набил себе там 3 татуировки. Вот эти 20 лет и не знал, что гепатитом болеет. Он вел не самый порядочный образ жизни: очень сильно пил. Но сейчас, когда заболел, не пьет и не курит вообще уже 2 года. Врач поставил на учет и прописал только Гептрал и Урсосан. И сказал приехать через полгода на прием. А таблетки для противовирусной терапии, как нам сказали, получим в порядке очереди - может, год, может, 2 года ждать... Что делать нам? Начиталась про Софосбувир, но как его купить, врач ничего о нем не сказал, а самолечением заниматься страшно, ведь у него еще и сопутствующее заболевание - туберкулез и тоже таблетки принимает. То есть нам обязательно нужен врач, который пропишет это. Но так как препарат не одобрен Минздравом РФ, то никто не захочет брать на себя такую ответственность. Как нам быть? Людям из других городов сами врачи про этот Софосбувир рассказывали, а нам ничего не сказали. Реально ли найти врача, который пропишет этот препарат? Как это сделать? И скажите честно, пожалуйста, есть ли шансы у него на жизнь с туберкулезом и гепатитом С (фиброз 4 стадии)?

Здравствуйте! Цирроз бывает разным, учитывая высокую биохимическую активность ещё есть шансы на восстановление. Найдите врача, который лечит гепатит С современной терапией - попробуйте поискать по отзывам в интернете.

Добрый день. В Казани умных врачей очень много. Три кафедры инфекционных болезней, и Вы не можете найти врача? Обратитесь в гепатологический центр при инфекционной больнице в Азино, доктор Созинова, доктор Петрушкина. Каыедра инфекционных болезней КГМУ (доцент Маннапова, профессор Фазылов), кафедра инфекционных болезней КГМА (профессор Хаертынова). Находите специалистов и лечитесь. У Вас неверная информация. Софосбувир и даклатасвир одобрены Минздравом, зарегистрированы в России и включены в Российские рекомендации по лечению ХВГС. Если пациент принимает рифампицин, то лечиться соыосбувиром нельзя, будет сложно добиться желаемого результата. А ждать не нужно, фиброщ 4 является основанием для срочного начала лечения любыми схемами согласно генотипу и состоянию больного. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, как раз к одному из перечисленных Вами врачей мы и обращались. Как раз он и прописал нам Гептрал и сказал ждать лечения в порядке очереди. И ни слова не сказал о Софосбувире или хотя бы о возможности самостоятельного лечения. Просто "ждите" - и всё.

Какие препараты от туберкулеза пьет Ваш брат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, пока никакие. Только Гептрал. Сказали, нам позвонят, как только появятся таблетки. Почему-то даже не предложили не ждать, а самим купить. Даже не знаем, какие там таблетки мы ждем и как долго ждать.

Карина, Вы написали, что брат лечится от туберкулеза. Я спросила про туберкулез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, прошу прощения, действительно. От туберкулеза он принимает Рифампицин и Изониазид.

Поэтому Вам новые препараты и не предложили. Рифампицин с софосбувиром несовместимы. Поэтому и поставили на очередь на интерфероны. Лечение туберкулеза не может быть бесконечным, по его завершению уже рассматривать варианты лечения гепатита.

Шансы на жизнь конечно есть. Гептрал тоже бесконечно не принимается. Три месяца пить его или гептор, затем схема меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, а по завершении приема противотуберкулезных препаратов возможно лечение Софосбувиром (возможно, в сочетании с другими препаратами)? Если, как Вы говорите, препарат одобрен Минздравом России, то можно смело просить врача прописать лечение именно этим препаратом? И не подскажете ли, почему в аптеках не продается этот препарат, как его купить, где? Какие-то фейковые посторонние лица только предлагают купить... Страшно!

Ответ в личке