Что вас беспокоит?

Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, ТТГ-2,4783; АТ к ТПО -883,47; врач прописал пить Омегу-3 по 950мг по 2 капсулы в день постоянно; селен- 200мкг в сутки 3 месяца, 2 раза в год; витамин Д 5000 ед в сутки 5 месяцев. После того как я начала пить эти витамины через 2 недели я упала в обморок, после обморока была только слабость и больше ничего; теперь практически всегда чувствую слабость и чувство что снова могу упасть в обморок, как будто у меня начались панические атаки, так же появились прыщи на шеи и груди и сильная потливость рук. Может это быть связано с употреблением этих витаминов? Больше кроме этих витаминов ничего не пью. В обморок до этого не падала

28 Мая 2022·Просмотров: 456·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, все возможно, попробуйте отменить все витамины.
Нужна консультация невролога, так как чаще всего такие жалобы неврологические.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую + железы и ферритин.

Здравствуйте. Лечение при таких показателях не требуется. Только наблюдение. Кровь на ТТГ, св.Т4 через 6 мес или при планировании беременности. УЗИ щитовидной железы проводить через 3 месяца нет необходимости, в ней нет узлов. Достаточно 1 раз в год.
Ваше состояние требует очной консультации невролога. Витамины не при чем. Вит Д в такой дозе летом принимать только при дефиците. Вы сдавали кровь на вит Д?

Наталия, кровь на витамин Д не сдавала

Принятый ответ

Тогда достаточно 2000 МЕ в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо ттг контролировать 1 раз в год. Селен принимать 100 мкг в сутки. Витамин д если нет дефицита достаточно летом принимать по 1000 ме в сутки, осень, зима, весна по 2000 ме в сутки. Ваши жалобы не связаны с приемом препаратов. Обратитесь к неврологу

Здравствуйте!
По узи есть узловые образования, сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер на медуллярный рак)
Кровь на ферритин, оак - т к есть слабость
Доза витамина Д большая, вы сдавали кровь на данный показатель? Если нет , дозу необходимо убавить до 1000-2000ед.
Данные препараты не способствуют развитию обморочных состояниях.
Исключите беременность.

Эльмира, мой эндокринолог сказал что у меня нет узлов. Беременности точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Данное состояние не требует лечения, но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Данные препараты не назначаются при АИТ. Если не сдавали кровь на витамин Д, то безопасной дозой будет приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 2 000 МЕ ежедневно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.