Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №909052

Эндокринолог поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, ТТГ-2,4783; АТ к ТПО -883,47; врач прописал пить Омегу-3 по 950мг по 2 капсулы в день постоянно; селен- 200мкг в сутки 3 месяца, 2 раза в год; витамин Д 5000 ед в сутки 5 месяцев. После того как я начала пить эти витамины через 2 недели я упала в обморок, после обморока была только слабость и больше ничего; теперь практически всегда чувствую слабость и чувство что снова могу упасть в обморок, как будто у меня начались панические атаки, так же появились прыщи на шеи и груди и сильная потливость рук. Может это быть связано с употреблением этих витаминов? Больше кроме этих витаминов ничего не пью. В обморок до этого не падала

Детский эндокринолог
Здравствуйте, все возможно, попробуйте отменить все витамины.
Нужна консультация невролога, так как чаще всего такие жалобы неврологические.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую + железы и ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение при таких показателях не требуется. Только наблюдение. Кровь на ТТГ, св.Т4 через 6 мес или при планировании беременности. УЗИ щитовидной железы проводить через 3 месяца нет необходимости, в ней нет узлов. Достаточно 1 раз в год.
Ваше состояние требует очной консультации невролога. Витамины не при чем. Вит Д в такой дозе летом принимать только при дефиците. Вы сдавали кровь на вит Д?

Клиент
Наталия, кровь на витамин Д не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда достаточно 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо ттг контролировать 1 раз в год. Селен принимать 100 мкг в сутки. Витамин д если нет дефицита достаточно летом принимать по 1000 ме в сутки, осень, зима, весна по 2000 ме в сутки. Ваши жалобы не связаны с приемом препаратов. Обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи есть узловые образования, сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер на медуллярный рак)
Кровь на ферритин, оак - т к есть слабость
Доза витамина Д большая, вы сдавали кровь на данный показатель? Если нет , дозу необходимо убавить до 1000-2000ед.
Данные препараты не способствуют развитию обморочных состояниях.
Исключите беременность.
Клиент
Эльмира, мой эндокринолог сказал что у меня нет узлов. Беременности точно нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Данное состояние не требует лечения, но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Данные препараты не назначаются при АИТ. Если не сдавали кровь на витамин Д, то безопасной дозой будет приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 2 000 МЕ ежедневно