Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №909244

Ребёнку 8 лет. Сняли клеща. Впиться не успел, но показалось, что в этом месте маленькая красная точка осталась. Надо ли пропить что то для профилактики. Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, добро е утро! Вы клеща сдали в лабораториию?
Клиент
Анастасия, нет.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А как быстро Вы его сняли и какой у Вас район?
Клиент
Анастасия, сняли как только увидели на спине. Регион рязанская область.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, по Вашим данным, профилактика Малышу не нужна)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если присасывания не было или продлилось менее 24 часов, то профилактика не требуется
Клиент
Анна, даже если есть маленькая точка на этом месте?
Инфекционист
Рязанская область не входит в список эндемичных по клещевому энцефалиту (он как раз может передаться в первые же минуты-часы от присасывания клеща). А боррелии обычно если и попадают в кровь, то спустя какое-то время, обычно нужно более 16-24 часов, когда клещ напьется крови уже (т.к. они чаще именно в желудке клеща находятся)
Инфекционист
Здравствуйте!
Лучше сдать клеща в лабораторию и исходя из результатов исследования определить дальнейшую тактику.
Клиент
Ирина, это уже невозможно.
Инфекционист
Приложите фото этой точки.
Снимался клещ легко?
Клиент
Ирина, сняли спокойно. Он не присосался.
Инфекционист
В данном случае риск сомнительный. Если предположить что клещ успел укусить то возможно проведение профилактики боррелиоза флемоксин салютаб в возрастной дозировке на 5 дней. Предварительно проконсультируйтесь с Вашим педиатром, уточните эпид обстановку по боррелиозу и клещевому энцефалиту.
Я бы на Вашем месте лучше проконтролировала анализы крови через 3 недели от укуса сдать ИФА на боррелиоз и энцефалит Ig M, G.
Клиент
Ирина, риска в регионе нет . Педиатр считает, что профилактика не нужна. Если пропить то, что вы написали в какой дозировке и как. Спасибо.
Инфекционист
По Вашему возрасту нужно 250 * 2 р/д. Но если педиатр не считает нужным, тогда лучше стоит рассмотреть сдачу анализа крови через 3 недели. Лечение на случай заражения проводится этим же препаратом, но более длительный курс. Контроль анализов это самая безопасная тактика в данном случае.
Клиент
Ирина, мы не потеряем время если вдруг понадобится лечение через 3 недели ?
Инфекционист
Не потеряете, лечение будет начато вовремя, просто курс терапии займет больше времени. Риск заражения в данном случае очень низкий.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ не присасывался, то риска заражения инфекциями, передающимися клещами нет. Ничего проводить не надо.
Клиент
Нина, есть небольшая точка на теле. Клещ мог её оставить?
Инфекционист
Клещ сразу присасывается. Если вы его спокойно сняли,то этого не произошло.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас нужно наблюдать в течении 1 месяца за вероятным местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели.
Клиент
Галина, спасибо.