Консультация педиатра /

Гастроэнтерит — вопрос №909303

Добрый день! Ребенок 2,5 года вчера днем жидкий стул со слизью и кусками белых хлопьев, рвота два раза, болит живот спазмами, скорая сказала давать регидрон и смекту, смекту еще пакет не допили, пьет много воды и постоянно на груди (гв шло к завершению, но сейчас ребёнок завис и спит на руках). С 8 вечера рвоты не было, в 3.30 ночи был позыв, но вышло жидким стулом, одна вода. После этого начала подниматься температура, ребенок постоянно просил пить, температура около 38,5-39.Боли в животе. Мочеиспускания нет. Что нужно дать, чтобы помочь сейчас. В инфекционную больницу боюсь ехать, но уже не знаю какого состояние ребенка, когда подписала отказ она была без температуры, веселая и просила есть, это около 10 вечера. Рвоты и поноса больше не было с ночи, но поднилась температура. Мы за городом и вызвать педиатра нет возможности. Аптека в доступе. Благодарю за информацию.

Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас Вам нужно отпаивать ребенка, возмещать потерянную с рвотой и жидким стулом воду. Регидрон пополам с водой или Регидрон био. Пить маленькими глоточками постепенно чтобы не спровоцировать рвоту. Смекта наведите 1 пак на пол стакана воды и давать в течение дня тоже постепенно. Температуру сбиваем ,если больше 38,5 - Парацетамол или Нурофен + Но-шпа, если холодные ручки и ножки.

Если отпаивать не получается и ребенок теряет воды больше, чем получает, то повторный вызов скорой помощи и лечение в стационаре. Если есть сомнения, не затягивайте с вызовом скорой, лучше перестраховаться.

Педиатр
Здравствуйте! Скорая помощь назначила вам правильное лечение - раствор электролитов (регидрон) и сорбенты. Регидрон давать чайными ложечками, небольшим объемом, чтобы не провоцировать рвоту. Смекту обязательно давать в полном объёме, она обволакивает стенки кишечника помимо своих адсорбирующих свойств. Придерживаться диеты - исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. С жаропонижающей целью можно применять парацетамол, панадол в дозировке 15мг на кг веса с минимальным интервалом 5 часов. Энтерол 1 кап 2 раза в сутки 7 дней. При повторной рвоте можно использовать Мотилиум в суспензии.
Педиатр
Добрый день.очень важно восстановить потерянную с рвотой жидкость.Дозированно ! по 1 ст. л. через 10-15 минут адиарин регидро 1 пакет развести в 200 мл воды, чай зеленый, отвар кураги, чернослива. изюма,жидкие кисели.Кроме того адиарин 1 пак растворить в 1 ст л. воды . компоте и дать ребенку 4-6 раз до полной остановки жидкого стула.Можно добавить энтерол 1 саше 2 раза в день в течение 5 дней.кушать часто 5 раз в день, не менее малыми порциями постепенно увеличивая объем- нежирный бульон, протертые супы, каша безмолочная рисовая. греча, пшено, манная, печеное яблоко, сухарик, кисели.Фрукты и соки повремените.При температуре выше 38.5- 39 градусов - нурофен 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема через 8 часов.Наблюдение педиатра желательно, при ухудшении - вызов скорой для очного осмотра врача.Выздоравливайте.
Педиатр
Добрый день! Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо .Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 1/2 чл 100 мл воды 3 р в день, или Смекту . Энтерофурил можно подключить , в промежутках между выпаиватнием. Тажке Желательно сдать ОАК, ОАМ ( для исключения повышения кетоновых тел- ацетона в моче). Если рвота у ребёнка не прекращается на фоне укола Церукала , тогда желательно обратится в Инфекционное Отделение.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день.
Да , у ребенка идет острый гастроэнтерит.
Начинайте давать энтерофурил( экофурил, адиарин, энтерол) по 4 мл 3 раза в сутки, смекту, да можно продолжить давать, любой пробиотик максилак по 1 саше 1 раз в сутки, регидрон био ( адиарин регидро) 500-600 мл в сутки, выпаивать небольшими порциями.
Если сохраняются позывы на рвоту мотилиум по 2мл 3 раза в сутки за 40 мин до кормления грудью или дачи жидкостей для выпаивания(Хорошо, что кормите грудью).
Критерий улучшения -моча.Когда ребенок начнет мочиться , можно немного покормить, пока только выпаиваем.
Тримедат по 25 мг 3 раща в сутки как спазмолитик.
кушать можно дать немного безмолочной каши, галетного печенья,фрукты, овощи не даем, бульон тоже.
При повышении Т тела можно дать ибурофен 100 мг ( 5 мл) 3-4 р в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо за Ваши рекомендации. У ребенка переодически поднимается температура, упадок сил, сонливость и капризность. Жалуется на боли в животе. Аппетит появился, вчера был 2 жидкий стул до этого не было 2 дня стула, мочеиспускание есть. Анализы в норме. Необходимо ли давать еще какие-то препараты при таком состоянии?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, добрый день.
5й день ляля болеет?
Т поднимается до каких цифр?
Тримедат пьете? Что из прераратов малыш сейчас принимает?
Если боли в животе сохраняются , возможно у малыша брыжеечный лимфаденит, это можно подтвердить на узи обп.
Оак если сдавали можете прикрепить ?
Клиент
Ирина, да 5 день. Мы были в больнице инфекционной в итоге, но сбежали оттуда из-за отсутствия лечения и хамства, переживаю не принесли ли оттуда еще что-то. Позавчера и вчера температура была нормальная или около 37,но мы были за городом на свежем воздухе постоянно. Сегодня около 38. На боли жалуется, мне кажется, когда кушать хочет, препарат данный не давала. Принимаем экофурил и смекту. Вчера начался стул, не было 2 дня. Стул жидкий, присутствует слизь. Рвоты нет. Воду просит сама постоянно и гв почти нон стоп всю ночь и днем тоже много. По анализам: ОАМ кетоны 0,5 ммоль/л., соскоб на энтеробиоз - не обнаружено, копрограмму не направили. Биохимический анализ крови АЛАТ 20,8, АСАТ 36,6, амилаза 73, СРБ 14,4, общий белок 63, альбумин 37,9, глюкоза 2,7, холестерин 4,4, креатинин 58,7, общий билирубин 4,0, БП 2,0, БНП 2,0.
Педиатр, Врач УЗД
Не исключена рецидивирующая оки, вообще для кишечной инфекции характерно волнообразное течение, сутки температуры, диареи может не быть , после, эти жалобы могут возобновиться.
То, что кормте грудью, очень хорошо, вы молодец!
Смекта, экофурил, правильно ,что даете, подключите регидрон био, чтобы восполнить электролиты, которые малыш теряет с жидким стулом 50 мл/кг-600-700 мл в сутки, попробуйте давать между грудными кормлениями; Тримедат снимет спастические боли.
В оам умеренно выраженные признаки интоксикации ( кетоны 0.5%); Воспалительный процесс идет -срб 14.4 г/л;, небольшой холестаз тоже есть ( одинаковые фракции билирубина прямого и непрямого, так бывает при дефиците жидкости в организме).
Остальные показатели хорошие.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Может быть нужно сдать еще какие-то анализы? В течении какого времени должно наступить улучшение?
Педиатр, Врач УЗД
Если это очередноц виток, то несколько дней это продлится.Что в оак?
Клиент
Ирина, оак это что, то что не готово было у нас? Мне так до сих пор не направили.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, общий анализ крови, просто раз биохимию сдавали, общий анализ крови сдавали тоже.
Ольга , продолжайте экофурил, смекту, тримедат, регидрон био, пробиотик.
Кормим грудью.При повышении Т тела нурофен 6 мл 3-4 раза в сутки, пока так.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас за консультацию!