Консультация дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №909436

Здравствуйте я где то два месяца пользовалась мазью синафлан в феврале месяце у меня вышла на щеках ужасная сыпь лицо было красное я лечусь с тех пор почти три месяца сыпь не проходит были у вас такие случаи что мне делать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Фариза.
Гормоны на лицо запрещены, что вы лечили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я мазала синафлан из за сухости кожи не знала что такую реакцию даст. Я два месяца лечилась мазала клиндовит гель каждый день и в неделю два раза элидел а на ночь радивит мазала. От них у меня очень сильно сушится кожа и высыпания не проходят

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Расскажите сколько Синафлан дней? Клиндовит тоже от сухости применяли? Высыпаний не было?
Клиент
Татьяна, синафланом пользовалась месяца два от неё пошла реакция вся красная и высыпания на лице клиндовит мне врач назначил от высыпания и элидел а на ночь радивит но высыпания не проходят лечусь почти три месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это ретиноидный дерматит, необходимо использовать базовый уход, любой из линейки, например биодерма сенсибио ар, розелиак, розельян 2 р в день на 3 мес, вечером оставить элидел 1 р в день на 1 мес. Больше ничего не использовать. Избегать баню, горячую пищу, пар, красный алкоголь, острое. Обязательно перед выходом на улицу защиту от солнца спф30 или 50.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Фариза.
Нужно фото всего лица прямо при хорошем освещении.
Чем лечились помимо синафлана? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я мазала синафлан из за сухости кожи не знала что такую реакцию даст. Я два месяца лечилась мазала клиндовит гель каждый день и в неделю два раза элидел а на ночь радивит мазала. От них у меня очень сильно сушится кожа и высыпания не проходят
Клиент
Марина, фото закрепила
Клиент
Марина, я лечилась не синафланом наоборот синафлан мне на лицо реакцию дал я лечусь от высыпании которую получила использовав синафлан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это стероидный дерматит.
Наносите мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3-4 месяца.
Используйте специальную уходовую косметику, например урьяж розельян дермоочищающая эмульсия+крем.
Не ждите быстрого эффекта от лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. С какой целью использовали стероидный препарат столь длительно? Непременно умывание лица отваром корней лопуха. Крем цикапласт два раза в день. Свежие снимки спустя неделю использования
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое но корень лопуха говорят противопоказан при беременности это так?
Клиент
Сергей, я очень жалею что использовала этот мазь я не знала что оно гармональное у меня кожа шелушилась очень сильно оно помогало поэтому пользовалась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне подойдёт минеральная негазированая вода для умывания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стероидная розацеа.
Вы сейчас беременны?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
При беременности практически ничего нельзя использовать.
Вам необходимо отказаться от гормональных мазей. Будет обострение, но это надо пережить.
В качестве уходового крема можно использовать крем Толеран ультра 2 раза в день.
Необходимо избегать провоцирующих факторов. Использовать солнцезащитные средства. Пищу принимать в теплом, не горячем виде.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Склоняюсь к диагнозу "стероидный дерматит", вызванный длительным применением гормональных наружных средств, лечение заключается в обязательном прекращении их использования. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты. Исключить применения всех косметических средств, кроме специальных увлажняющих аптечных: толеран ультра или биодерма сенсибио 2 раза в день. Из наружных препаратов лечебных при беременности не рекомендуется ничего применять, только нулевая терапия.