Прыщ подмышкой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что это похоже? Обычный ли это прыщик? Уже боюсь всего этого, тк недавно у меня выскочил гидраденит под левой подмышкой, боли были неимоверные, сейчас данное образование вскочило под правой, болит, красное. И не могли бы подсказать, что нужно делать по первых появлениях гидраденита? Как вылечить консервативно? Как выявить, что это именно гидраденит?

Нет
19 лет

Здравствуйте, по фото это воспалительный элемент может быть фолликулит, больше похоже, но может быть и гидраденит в стадии инфильтрата.
В целом разницы при таком виде как на фото нет, так как вскрывать образование не нужно, следует пролечить консервативно.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Исключить использование средств от пота, бритье до полного купирования воспаления.
Не тереть, не давить.
Ежедневная гигиена подмышек с мылом.
Если на фоне лечения улучшения не будет в течение 2-3 дней показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Подскажите, антибиотики принимать не нужно?

Нет, антибиотики не нужны. Достаточно местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день,по фото больше похоже на воспаление волосяной луковицы.В таких случаях рекомендована консервативная терапия в объеме обработки антисептиком Хлоргексидин 0.05% 2 раза в день,можете ватным диском обработать всю подмышечную впадину,он отлично устраняет запах и бактерии,временно ограничить использование дезодоранта,антиперспиранта,далее наносим локально мазь бацидерм 2 раза в день,внутрь можно принять НПВС Нимесил 100 мг 1 пакетик 1 раз сутки для уменьшения воспаления.При отсутствии улучшения обратитесь в хирургу. Всего вам наилучшего.

Юлия, здравствуйте ?
Судя по всему, это фолликулит.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, я начала пить антибиотики по совету фармацевта - «доксициклин», стоило ли начинать?

Принятый ответ

Антибиотики назначает только врач!!!
Приём антибиотиков сейчас НЕ нужен!!!