Анализы ОАК
Добрый день. Моя мама 1963г.р. В июле месяце 21 года переболела Ковидом, со всеми «прелестями». Долго держалась потом температура в вечернее время. Месяца 2 ничего не было. Сейчас она начала сильно кашлять,вечером 37.3. Ей кажется,что это бронхит,мне кажется,что это может быть что угодно. Пока ждём записи к врачу,я ее отправила сдать анализы. Прошу посмотреть их и сказать,что по ним можно пока увидеть и на что стоит обратить внимание?может что достать срочно или пройти обследование какое
Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции. Лейкоцитоз, СОЭ повышено.
На 5-7 день от начала температуры выполнить рентген или СКТ органов грудной клетки.
Пока лечение симптоматическое. Кашель с мокротой? если есть какого цвета, чтобы понять нужен ли антибиотик
Виктория, да. Она переодически сильно закашливается,иногда вроде ничего
Принятый ответ
С учетом возраста, я считаю, все же правильным начать прием антибиотика - Аугментин, или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
Витамин с 1000мг в сутки, Витамин д 2000 МЕ ежедневно, Цинк 50 мг в сутки 1 месяц, Трекрезан 1 т 14 дней для иммунитета
Виктория, большое спасибо
Здравствуйте,в анализах только признаки бактериальной инфекции, лейкоцитоз и СОЭ повышены незначительно,что и соответствует клинической картине , железо немного снижено,но гемоглобин в норме ,поэтому коррекции не требует
На данный момент лечение симптоматическое
Через неделю после начала симптомов сделать рентгенографию органов грудной клетки
Аида, спасибо большое. А вот нейтрофилы и моноциты?
Они Указывают на наличие бактериальной инфекции
Сейчас от температуры парацетамол при 38 и выше
Обильное тёплое питье
От кашля - АЦЦ
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Очный приём терапевта,» послушать «легкие
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, стоит пройти флбрографию. Пока начать антибиотик Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, от кашля ацц 600 мг в день, увлажнять воздух в помещении
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов) обычно бывают при бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта, послушать лёгкие, рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Общий анализ мочи для исключения инфекций мочевой системы.
Кашель с мокротой? Какого цвета?