Острая боль во время месячных

Острая боль в первый день месячных с 13 лет ( Мама так перепугалась, что даже скорую вызвала), сейчас мне 39. В 16 лет назначили гормоны, при приема гормонов боли нет, но потом появились две гемангиомы на печени и гормоны пить нельзя. Боль острая длиться около 20 минут, сопровождается рвотой и ослаблением кишечника. Сначала говорили нужно начать жить половой жизнью, но не помогло, ставят диагноз альгодисменорея, я вроде уже и смирилась, но хочется знать почему мне так выпало страдать(( боль не каждый месяц, а как-то выборочно, с возрастом количество приступов уменьшилось. Врач говорит мое спасение обезболивающие. Гениколога с 13 лет посещаю регулярно, пройдено куча обследований, есть небольшой загиб матки к зади , остально все в норме: узи, гармоны, кольпоскопия, онкоцитология. Неужели в 21 веке невозможно узнать причину этих адских спазм во время месячных. Я в принципе уже смирилась, но все равно интересно, что может быть причиной такой боли, рвоты и поноса- одновременно.

Здравствуйте. Трубно-перитонеальный рефлюкс-причина таких болей. Из-за выброса простагландинов хаотичное сокращение матки, которое приводит к забросу вверх, а не во влагалище. Т.к. кровь в брюшной полости -не физиологичная жидкость, она вызывает сильную боль, раздражая брюшину.
Можно принимать НПВС за 1-2 дня до менструации. Например, Нурофен ( капсулы жидкие), Мапрофен от 1 до 3 таблеток в сутки до начала роявления болей. Тем самым убрать выброс простагландинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо, почему это никто не может объяснить на приеме)) столько врачей пройдено(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, мне никто никогда не назначал анализировать на эти простагландины, может на них нужно сдать? Я так понимаю, обезболивающее теперь мое все( просто я один раз не уследила и меня из метро на скорой увезли(( хотя я говорила, что вот вот должно пройти, пока доехали уже все прошло…

Потому что я детский гинеколог, а взрослые ищут органическую причину, которая далеко не всегда есть.

Принятый ответ

Анализа на простагландины нет.

Наталья, добрый день! У Вас роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, беременностей не было, не планировала, хотя жила с партнером, 7 лет, прерванный половой акт, пока тоже не планирую.

Наталья, это один из факторов альгодисменореи - у нерожавших она чаще встречается. Чаще всего проблема заключается в гормональных проблемах, в выбросе большого количества простогландинов. Вам можно использовать пластырь ЕВРА - это КОК, который можно использовать при гемангиомах печени, т.к. он не затрагивает ЖКТ. Можно вагинальное кольцо Нова-ринг. Если не рассматриваете прием гормонов, то можно во второй фазе цикла ходить на электрофорез с магнием и новокаином. Можно за 2-3 дня до менструации использовать ректальные свечи "Диклофенак" по 1 на ночь и прекращать тогда, когда проходит боль. Также можно начать прием дисменорма по 2т три раза в день в непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, спасибо

Не болейте)

Здравствуйте!
Во время месячных кровь, которая выходит из матки через шейку и влагалище - может ретроградно забрасываться в малый таз - по маточным трубам и попадать на брюшину.
Брюшина малого таза всегда чувствительная, у вас видимо порог ещё ниже.
Чем моложе организм- тем более пышный эндометрий.
На брюшине много рецепторов - и происходит их раздражение. Как при перитоните, только не гнойное - а асептическое (без бактерий) воспаление, которое вы переживаете каждый месяц в первые дни, когда кровит всегда больше.

Контрацептивы уменьшают (истончают) эндометрий и поэтому крови во время их приема меньше и ретроградного заброса может не быть, и болей у вас нет.

С возрастом гормональный фон меняется, меняется и толщина эндометрия - поэтому боли бывают сейчас и слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте!

Что по УЗИ малого таза?
Роды были у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, в 13 лет ещё в нашем городе не было узи аппарата, а так все как обычно все в норме, с возрастом кисты не шейке появились, эмоцию прижигала один раз, сейчас опять вылезла. Матка, яичники анотомически правильные, иногда матка бывает шаровидной формы. В юношестве лет 25 было воспаление, лежала в больнице неделю, уколы кололи.

Здравствуйте. Причина Ваших менструальных болей в высоком уровне простагландинов. Поэтому менструацию сопровождают адские боли, рвота и понос. Именно поэтому в случае менструальной боли Вам помогали кок. Именно поэтому спасение Вы находите в нестероидных противовоспалительных препаратах.
О природе простагландинов и связи с менструальной болью известно еще в 20м веке.
Пробуйте прием нпвс накануне менструации, если цикл регулярный - это просто: начинать прием обезболивающих за несколько дней до начала цикла. И можно пробовать местные обезболивающие: свечи с диклофенаком 100 мг ректально. Возможно, по силе и действию эта форма препарата понравится.
Были ли у Вас роды? приложите последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, беременностей не было не планирова, узи годовой давности, вот только планирую поход в этом году.

Принятый ответ

да, на узи нужно оценить еще возможность развития эндометриоза.
если признаков эндометриоза не будет выявлено, могу еще рекомендовать во 2ю фазу цикла соблюдать некоторые ограничения в питании: меньше употреблять чай/кофе, исключить употребление любых алкогольных напитков во 2ю фазу цикла. Эти продукты увеличивают синтез простагландинов. Если не занимаетесь спортом - добавить физическую активность: пилатес, йога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо, занимаюсь танцами ( зумба), эндометриоз никогда не ставили, в этот приём попрошу что бы назначили на него анализы тоже.