ЭКГ трёхлетнего ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 3 года. По заключению ЭКГ: синусовая аритмия, ЧСС 105-115 уд/мин, ЭОС норма. P-pulmonale. НБПНПГ. Процессы реполяризации по возрасту. Это норм ЭКГ или стоит делать УЗИ сердца? RR - 500-600 мсек P - 60 мсек PQ- 100 мсек QRS - 60 мсек QT - 260-280 мсек QTc - 368-361 мсек
Здравствуйте. По экг данных за кардиологическую патологию нет. P-pulmonale косвенно указывает на патологию бронхо-легочной системы. Стоит сделать ЭХО-КГ, очный осмотр педиатра для определения наличия или отсутствия показаний для углублённого обследования бронхо-легочной системы.