Снижение зрения на один глаз

Добрый день ,уважаемые врачи . Подскажите пожалуйста по моему вопросу. Около 5 лет назад почувствовала снижение зрения на левый глаз. ( впервые заметила ,снижение зрения на левый глаз ещё в институте ,лет 10 назад ,но снижение было совсем небольшое ,по моим личным ощущениям ,поэтому я не придавала этому значения ) Сходила к офтальмологу ,он провёл осмотр глаз ,через всякие приборы ,лупы ,свет и тд. Как итог правый глаз 100% зрение ,левый минус 1,25. Прописал очки . Я их купила ,но признаюсь так ни разу и не надела . Так как двумя глазами у меня 100% зрение ,я себя ощущаю комфортно. Никаких болей ,дискомфорта в глазах ,пятен и прочего никогда в жизни не было Несколько месяцев назад ,снова пошла в офтальмологу , тоже прошла у него полный осмотр глазных яблок ,с помощью всяких приборов , итог тот же ,первый глаз 100%, левый глаз минус 1,25 ( то есть за 5 лет зрение не упало) . При осмотре офтальмолог заметил что у меня зрачки немного разного размера . По остальному осмотру сказал ,что не видит у меня никаких проблем ,кроме снижения зрения .Посоветовал обратиться к неврологу . К неврологу сходила , заключение : Зрачки D=S , фотокоррекция живая -прямая и содружественная. Движение глазных яблок в полном объёме ,нистагма нет. Лицо симметричное ,язык по средней линии.Бульбарных нарушений нет , парезов и параличей нет . Сказал ,что не видит у меня никаких неврологических отклонений. И разных по размеру зрачков ,невролог у меня тоже не увидел. Сегодня наткнулась на статью про неврит глазного нерва …и начиталась всякой ерунды в интернете,вплоть до рассеянного склероза. Скажите пожалуйста , офтальмолог и невролог увидели бы меня неврит глазного нерва при осмотре? Или я уже просто начиталась всякий ерунды и начинаю себя накручивать? Какие симптомы при неврите ? И мне обязательно стоит носить очки ,если я прекрасно вижу двумя глазами ?

Здравствуйте.
Неврит зрительного нерва это острая патология, развивается внезапно и зрение пропадает от слова совсем.
У вас нет неврита. Есть анизометропия, миопия слабой степени левого глаза. В этом случае лучше контактную линзу использовать (только на один глаз) чем очки.
Что касается размера зрачков, то если бы разница была приличная-и невролог заметил.
На осмотре у окулиста свет мог попадать неравномерно, отсюда и разный диаметр.
Не переживайте

Вера, здравствуйте
Спасибо Вам большое ,за такой развёрнутый ответ и за то ,что успокоили меня

Скажите ещё пожалуйста . Окулист мне сказал ,что вообще то ,такое встречается нечасто ( чтобы один глаз 100% зрение ,а второй видит гораздо хуже ). Это действительно так ?

Да, это называется анизометропия.
С одной стороны очень даже выгодная ситуация.
С такими разными глазами человек хорошо видит вдаль (в вашем случае за счёт правого глаза) , а после 40 лет будет читать без очков за счёт минусового зрения (ваш левый)

Вера, благодарю Вас ?

Принятый ответ

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сразу хочу сказать, что ни неврита ни рассеянного склероза у вас нет!!! При этом совершенно другие жалобы. А неврит тем более острое состояние.
Часто бывает такое, что один глаз видит хуже, чем второй. Очень хорошо, что за такой промежуток времени зрение у вас держится на одном уровне
По поводу очков я бы предложила вам или очки с минусовым стеклом на проблемном глазу, а на том глазу, что хорошо видите обычное прозрачное стекло. Или носить обычную мягкую контактную линзу на проблемный глаз

Александра, здравствуйте
Благодарю Вас ?