Консультация акушера /

Беременность и ОРВИ — вопрос №909658

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, беременность 8 неделя . На 4 недели переболела ковидом (была высокая температура 2 дня , сбивала парацетамолом) , но через несколько дней восстановилась . Неделю назад заболела ОРВИ . Без температуры , горло , насморк , чуть кашель , болела дня 4. Полоскала , мукальтин пила ,много пила тёплого . Ну вроде уже получше . Очень переживаю , что срок только 8 недель , а у меня уже целый букет. И все это отразится на ребёнке , тем более срок так мал . И совсем из-за этого расстроена …. Так ли это ?! Подскажите пожалуйста…

Акушер, Гинеколог
София, добрый день! Не Вы первая и не последняя, кто болеет во время беременности. Вы перестаньте переживать и настраивайтесь на хорошую беременность. По сути. ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность - состояние естественной иммуносупрессии: для того, чтобы Ваш организм выносил чужеродный для Вас плод - он должен снизить защитные силы, поэтому все орви закономерны.
Если температура не длительная, если Вы сбивали ее жаропонижающими - на ребенке это не отразится. На сроке 4 недели влияние на беременность: всё или ничего. Если коронавирус оказал влияние - беременность прерывается, если продолжает развиваться - воздействия не было.
Принимайте витамин д 2000 ме/сут. Лечение симптоматическое у Вас верное. Не пропустите первый скрининг в 11-13,6 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Множество женщин на раннем сроке переносят ОРВИ, на здоровье будущего ребёнка это никак потом не отражается.
Вам стоит спокойно дождаться первого скрининга.
Все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимали фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас вам нужен втт с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день и вит д 2000ме 1р.день 3 месяца всё! Пейте больше воды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов.

Также не забудьте про прием витаминов для малыша:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваша иммунная система защищает эмбрион от воздействия вирусных агентов.
Значимым для эмбриона является повышение температуры тела выше 38.5 , при такой температуре её обязательно нужно снижать, парацетамолом.
Конечно срок очень ответственный, обещать что -либо очень сложно и будет не правдой .
С 11 недель Вам уже могут провести первый скрининговый ультразвук, оценить как сформировались органы и системы плода, это очень важно .
Если на скрининге всё хорошо, значит вирусная инфекция никак не сказалась на развитии эмбриона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи беременность развивается, сердцебиение, всё хорошо, значит ничего страшного не произошло, и не повлияло на беременность и развитие