Колебания интенсивности пульса

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите! После диагноза панические атаки стала контроллировать пульс и давление , т.к.во время приступа возникает тахикардия и давление 160/100. Но я заметила, что даже между приступами бывают моменты, когда пульс будто совсем слабый, почти не ощутимый а иногда удары очень сильные, при этом частота одинаковая. С чем это может быть связано?? ЭХО, ЭКГ, анализы в норме, в т.ч.по щитовидки

Здравствуйте,Анна, по представленным результатам холтер экг, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
Причины для тахикардии, могут разные: это и проблемы с щитовидной железой, (со слов, у вас все в порядке), с нарушениями ритма (по холтер экг у вас нет нарушений ритма), с дефицитными состояниями(например при анемическом синдроме), при артериальной гипертензии, при инфекционных заболеваниях, а также с тревожными расстройствами и т д.

Скажите,как долго вы принимаете бисопролол и принимаете ли в ежедневном режиме, или ситуационно при тахикардии?когда вам выполнялся холтер экг, вы принимали конкор?
Как дела у вас дела обстоят с артериальным давлением? Выполнялось ли вас суточное мониторирование ад?
Испытываете ли вы стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, холтер проходила без Конкора, скачки давления бывают во время приступа ПА 160/100, бисопролол принимаю только когда тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, даление измеряю регулярно, в основном в норме. Стресс был накануне первого приступа ПА, заглушала алкоголем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, Мне для себя надо понять не опасно ли, что пульс то сильнее, то тише прощупывается? У меня это провоцирует ПА

Понятно, значит в любом случае нужно разобраться с вашей артериальной гипертензией. Для этого выполнить суточное мониторирование ад.после чего, нужно определиться, требуется ли вам постоянный приём препарата
Т к конкор имеет кроме антиаритмического эффекта, имеет ещё и гипотензивный эффект. Т к
Во время стресса, переживаний, повышается ад и частота сердечных сокращений. Поэтому конкор вам помогает.
Плюс также вам необходимо подобрать противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, но пульс скачет даже когда давление нормальное

Здравствуйте в случае если исключена патология сердца,щитовидки, анемия это зависит от состояния вегетативной нервной системы, её нестабильности, какие то успокоительные препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, Ново Пассит принимаю, особо не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, все патологии исключили. Мне для себя надо понять не опасно ли, что пульс то сильнее, то тише прощупывается? У меня это провоцирует ПА

Это точно не опасно, я бы назначила вам принимать адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, это успокоительное?

Принятый ответ

Да, противотревожный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо!

Добрый день, да, наличие панических атак и тревожных состояний провоцирует повышение давления и пульса, в этом случае бороться нужно с основным заболеванием, то есть с паническими атаками, тут необходима седативная терапия , я бы рекомендовала тераледжен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а то что пульс то слабее, то сильными ударами звучит, это тоже от нервов? Такое бывает не только во время ПА

Это нормально, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое, Вы меня успокоили! Я когда отвлекаюсь и не проверяю пульс , лучше себя чувствую, а тут накручиваю, прислушиваюсь и сама провоцирую симптомы

Принятый ответ

Это основное