Консультация кардиолога /

Колебания интенсивности пульса — вопрос №909791

Добрый день! Уважаемые врачи, помогите! После диагноза панические атаки стала контроллировать пульс и давление , т.к.во время приступа возникает тахикардия и давление 160/100. Но я заметила, что даже между приступами бывают моменты, когда пульс будто совсем слабый, почти не ощутимый а иногда удары очень сильные, при этом частота одинаковая. С чем это может быть связано?? ЭХО, ЭКГ, анализы в норме, в т.ч.по щитовидки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Анна, по представленным результатам холтер экг, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
Причины для тахикардии, могут разные: это и проблемы с щитовидной железой, (со слов, у вас все в порядке), с нарушениями ритма (по холтер экг у вас нет нарушений ритма), с дефицитными состояниями(например при анемическом синдроме), при артериальной гипертензии, при инфекционных заболеваниях, а также с тревожными расстройствами и т д.

Скажите,как долго вы принимаете бисопролол и принимаете ли в ежедневном режиме, или ситуационно при тахикардии?когда вам выполнялся холтер экг, вы принимали конкор?
Как дела у вас дела обстоят с артериальным давлением? Выполнялось ли вас суточное мониторирование ад?
Испытываете ли вы стресс?
Клиент
Дарья, холтер проходила без Конкора, скачки давления бывают во время приступа ПА 160/100, бисопролол принимаю только когда тахикардия

Клиент
Дарья, даление измеряю регулярно, в основном в норме. Стресс был накануне первого приступа ПА, заглушала алкоголем
Клиент
Дарья, Мне для себя надо понять не опасно ли, что пульс то сильнее, то тише прощупывается? У меня это провоцирует ПА
Кардиолог, Терапевт
Понятно, значит в любом случае нужно разобраться с вашей артериальной гипертензией. Для этого выполнить суточное мониторирование ад.после чего, нужно определиться, требуется ли вам постоянный приём препарата
Т к конкор имеет кроме антиаритмического эффекта, имеет ещё и гипотензивный эффект. Т к
Во время стресса, переживаний, повышается ад и частота сердечных сокращений. Поэтому конкор вам помогает.
Плюс также вам необходимо подобрать противотревожный препарат.
Клиент
Дарья, но пульс скачет даже когда давление нормальное
Кардиолог
Здравствуйте в случае если исключена патология сердца,щитовидки, анемия это зависит от состояния вегетативной нервной системы, её нестабильности, какие то успокоительные препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Гульнара, Ново Пассит принимаю, особо не помогает.
Клиент
Гульнара, все патологии исключили. Мне для себя надо понять не опасно ли, что пульс то сильнее, то тише прощупывается? У меня это провоцирует ПА
Кардиолог
Это точно не опасно, я бы назначила вам принимать адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Клиент
Гульнара, это успокоительное?
Кардиолог
Да, противотревожный препарат
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, наличие панических атак и тревожных состояний провоцирует повышение давления и пульса, в этом случае бороться нужно с основным заболеванием, то есть с паническими атаками, тут необходима седативная терапия , я бы рекомендовала тераледжен
Клиент
Анна, а то что пульс то слабее, то сильными ударами звучит, это тоже от нервов? Такое бывает не только во время ПА
Кардиолог, Терапевт
Это нормально, не волнуйтесь
Клиент
Анна, спасибо большое, Вы меня успокоили! Я когда отвлекаюсь и не проверяю пульс , лучше себя чувствую, а тут накручиваю, прислушиваюсь и сама провоцирую симптомы
Кардиолог, Терапевт
Это основное