Консультация онколога /

Родинка патология или норма? — вопрос №909829

Подскажите, пожалуйста, родинка у мужа соответствует норме или есть патология? Мужу кажется, что она увеличилась в размерах. Беспокоится, что меланома. Просьба разъяснить по фото и дать рекомендации дальнейших действий.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте Елена! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Онколог
Повода для беспокойства нет. Если родинка не увеличивается, не кровоточит, не меняет цвет , - наблюдайте. Для более детального изучения образование можно сделать дерматоскопию у онкодерматолога
Клиент
Дмитрий, она немного увеличилась, была меньше и не было на ней чёрных точек, она сама по себе была тёмная, а потом просто стали тёмные точки
Онколог
В таком случае, - удалите. Это избавит от переживаний за то что она может переродиться в злокачественный процесс
Клиент
Дмитрий, вы меня извините, а удаление родинки не может спровоцировать что-то не хорошее?
Онколог
Нет. Удаление наоборот предупреждает перерождение
Клиент
Дмитрий, спрашиваю потому, что может просто совпадение, но у одной знакомой на работе после удаления родинки возникла лейкимия. Это не связано между собой?
Онколог
Нет, это не связано между собой никак
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Доброкачественная папиллома.
Не меланома 100%
Планово показаться дерматологу. Образование на ножке и может подвергаться травмированию. Советую удалить с последующей гистологией, но можно и наблюдать.
Клиент
Виктория, она не на ножке, а крепится прямо к коже вся. То есть можно не удалять? Вопрос у мужа можно ли с этой родинкой загорать на югах?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно наблюдать, загорать тоже можно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Елена, здравствуйте! Прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Елена, по фото признаков злокачественности нет. Нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии по результатам обследования будет определена дальнейшая тактика.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это больше похоже на бородавчатый невус. Но надо сделать дерматоскопию
Клиент
Илона, у него на теле помимо этой родинки странной, есть ещё папиломы.
Акушер, Гинеколог
Папилломы можно удалить или подофиллином, или лазером
Клиент
Илона, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Онколог
Обратите внимание что загорать с наличием родинок на теле не рекомендуется. А если есть образования то их лучше закрывать от лучей солнца
Клиент
Дмитрий, при наличие любых родинок лучше не загорать?
Онколог
Да. Инсоляция является фактором риска перерождения. Места где есть родинки в таком случае лучше закрывать
Онколог
Здравствуйте! Это доброкачественный папилломатозный невус, который не вызывает никаких подозрений в отношение меланомы. Если вас беспокоит это образование, можно обратиться к хирургу и иссечь его в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование надо показать дерматологу для проведения дерматоскопии с учётом того, что идёт изменение. По фото нельзя оценить все нюансы. Врач посмотрит с помощью специального прибора и скажет нужно ли иссекать (удалять).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за злокачественное образование нет. В плановом порядке посетить дерматолога и сделать дерматоскопию. Если образование вас беспокоит или увеличивается в размерах то лучше его удалить с последующим гистологическим исследованием. Но все это делать после дерматоскопии.