Консультация онколога /

Как уменьшить боль на губе после лучевой? — вопрос №909833

Прошли 2 курса лучевой терапии, были убраны подчелюстной люмфлузлы, операция Ванаха, сейчас беспокоит боль нижней губы и не заживает, прошло 3 недели после последнего курса ЛТ.чем уменьшить боль и ускорить процесс заживления губы, врачи в онкодиспансеое особо не разговаривают.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
10% метилурациловая мазь для заживления.
5% Диклофенак гель для обезболивания.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вы можете прикрепить фото губы?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Для ускорения заживления губы можно использовать метилурациловую мазь 10% 3 раза в день
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, можно наносить мазь метилурациловую 10% 2-3 раза в день.
Предварительно обработать мирамистином или водным хлоргексидином.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Подскажите какой вид лучевой был (дистанционно
, внутритканевая?) и с какой стороны поражена губа (с наружней или со стороны слизистой), 3 недели это приличный срок. Если лечение было внутритканевым, то уже должна была бы образоваться корочка. Вы можете сделать фото как и снаружи, так и со стороны слизистой? Интересует нет ли там белого налёта?
Клиент
Дина, здравствуйте. Белый налёт был, сейчас нет, пробовал и метеурацилом, офломелид, и ледокаин прикладывает,кушать стал отказываться от боли
Клиент
Дина, первый раз было как вакуумом засасывало, второй раз была после удавления лимфоузлов, маску одевали
Клиент
Дина, губа поролонах снаружи и сильно выболтнула уде, идёт к подбородку
Онколог, Маммолог
Белый налёт-это кандидоз. От него сильные боли. Важно посмотреть есть сейчас или нет. Если во рту где-то есть эта белая «плёнка», то нужно добавить противогрибковые препараты (нистатин, флюконазол). Хорошо бы, что отец разрешил сделать фото губы. 3 недели много. Вряд ли там просто лучевой эпидермит. Если не даст сфотографировать, то покажите его оперирующим хирургам. Если ,к примеру, там уже некроз, то его надо иссекать скальпелем. В общем в этом случае надо смотреть! Хотя бы на фото.
Принятый ответ
Клиент
Дина, подскажите ещё, если я прикрепляю выписку из больницы, сможете мне
Онколог
Здравствуйте

Вам можно попробовать такие препараты:
1. Местно рану обрабатывать Пронтосаном. Затем 2 этап.
2. Местно наносить Колетекс-гель-ДНК-Л» «Колегель® с дезоксирибонуклеатом натрия (деринатом) и лидокаином»
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, вот получается недель назад на губе был белый надет, я прочитала в интернете про данную мазь( с деринатом и лидокаином) купили стал мазать, стало легче и корочка образовалась, а сейчас снова говорит больно и она стала рыхлая(фото приложить постараюсь, если папа даст сделать фото.ещё он у нас курит, мы его наругади,сейчас второй день не стал курить.
Онколог
Перед нанесением мази важно обработать антисептическим раствором (пункт 1) тк рана может быть инфицирована (налёт) и это не даст ей зажить. Пусть ещё раз попробует в комплексе..
Онколог
Если долго будет не заживать показать онкологу для взятия мазков отпечатков на цитологию.