Отит у ребёнка 4 года
Добрый день. Сегодня были у Лора - диагноз острый средний отит. Назначил Азитромицин . Нужно ли его принимать или понаблюдать ещё несколько дней. Температура 2 день . Что ещё можете посовет-ть. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.При остром среднем отите не всегда назначаются антибиотики,Если нет перфорации барабанной перепонки , то можно назначить в уши отипакс 3 кап 3 раза в день, в нос сосудосуживающие препараты- називин, отривин, или виброцил в течение 5 дней, нурофен в возрастной дозировке при болях выраженных.Если отит впервые у ребенка желательно пролечить антибиотиками по усмотрению врача не менее 7 дней.Лучше вначале сдать анализ крови и по нему определить необходимость назначения антибиотика.Выздоравливайте.
Раиса, спасибо большое.
Добрый вечер! Обязательно использовать капли при отитах- например Отипакс 3 р в день.(после закапывания немножко массировать козелок и сверху ставить ваточку, чтобы все сразу не вытекло).В данном случае также можно дать ребенку Нурофен с противовоспалительной целью. Если есть рекомендации лора по приему антибиотика желательно его подключить ( можно Азитроиицин заменить на Супракс).Также желательно сдать ОАК. Обязательно повторная консультация лора после проведения лечения.
Нина, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте.
Конечно нужно. Врач же видел состояние ушек. А мы нет!
Если сомневаетесь, покажитесь альтернативному ЛОРу.
Что то ещё назначено кроме антибиотика?
Татьяна, ещё прописал ксимелин , аквалор, полилекса- это в нос . Отофа- в ушко
Принятый ответ
Лечение адекватное на мой взгляд. Можно ещё добавить на ночь турунды с 3% борным спиртом
На ночь Нурофен 3дня, даже если нет температуры.