Консультация дерматолога /

Частая сильная сухость кожи лица при использовании Дифферин — вопрос №910085

Здравствуйте!Дифферином пользуюсь с начала марта этого года и на протяжении всего это времени несколько раз в месяц происходит аллергическая реакция в виде сильной сухости кожи (в месте нанесения) и покраснениями. Использую акридерм гк на эти участки, через дня 3 все проходит, потом несколько дней все в порядке, прыщи проходят, новые вылезают и снова такая реакция
Моя кожа: с закрытыми комедонами, иногда воспаляются. В основном все высыпания в области подбородка и под носом, реже на щеках и лбу
Год назад дерматолог при сильном обострении назначала клензит с, хорошо помог. Дифферином решила сама начать пользоваться, выбрала его как аналог без антибиотика.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что достаточно часто происходит такая реакция кожи, что продолжают появляться новые высыпания (просто как будто результата как такого и нет, потому что все равно то прыщи, то краснота и сухость)) я знаю, что при таких средствах бывает период обострения, но он как будто постоянно идёт
Пью Ярину 9 месяцев, до этого 2 года Джес
Подскажите, пожалуйста, продолжать ли мне использоваться дифферин или каким-нибудь другим средством лечить воспаления?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Дифферин может вызывать ретиноевый дерматит. Именно из-за побочных эффектов не рекомендуется заниматься самолечением.
Приложите пожалуйста фото лица сейчас.
Есть ли сыпь на спине, груди?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото приложила
На теле немного, но есть в области груди и спины

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это ретиноевый дерматит. Вам необходимо пользоваться эмолентами для его предотвращения. Это сенсадерм, биодерма Себиум гидра.
Как вы оцениваете эффективность дифферина с марта? Уменьшились ли высыпания? Пропали ли комедоны? Может есть фото с начала лечения?
Клиент
Дарья, фото, к сожалению, нет
Комедоны уменьшаются, но воспалению, мне кажется, появляются примерно с такой же периодичностью
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Значит одного Адапалена вам недостаточно.
Для начала нужно вылечить ретиноевый дерматит. Для этого хорошо идёт эмульсия Адвантан 2 раза в день 5 дней. Эмоленты обязательно.
Далее определиться с препаратами, можно начать пользоваться препаратом эффезел 2 раза в день, или можно к вашему Дифферину (вечер) добавить Базирон АС (утро) .
Для профилактики ретиноевого дерматита препараты вводить медленно, сначала раз в два дня, вторую неделю через день, переходя на ежедневное использование. На чистую кожу и тонким слоем. Эмоленты обязательно (биодерма Себиум гидра, сетафил).
Клиент
Дарья, то есть сейчас пока лечу дерматит не пользоваться Дифферином?
И ещё вопрос, такая реакция у меня ведь не один раз уже проявлялась, а пару раз в месяц. Каждый раз при этом мне делать паузу в Дифферине?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пока можно отменить для восстановления кожи.
Я не могу вам сказать, не видя вас лично, отчего такая реакция. Возможно у вас чувствительная кожа, возможно вы щедро на носили препарат или увеличили кратность. Этот вопрос лучше выяснить с врачем очно, который будет видеть кожу.
Если дерматит появится снова при соблюдении всех правил, препарат нужно будет поменять.
Клиент
Дарья, можно ещё вопрос, пожалуйста :)
Могу ли я биодерм гидра наносить вечером после Дифферина или его лучше на утро перенести?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эмоленты наносить и утром и вечером. А если сохраняется чувство стянутости, то и чаще. Но не ранее, чем через 15 минут после лекарства.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки , результаты исследований клинического и биохимического анализа крови, уровень половых гормонов. Не следует самостоятельно проводить терапию, после ознакомления , прокомментирую и предложу варианты решения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это проявления ретиноивого дермотита . Можно использовать увлажняющие крема постоянно . Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно пока поувляжнять кожу и перейти на дифферин через 1 день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Все нормально, так и должно быть, значит препарат работает. Это ретиноидный дерматит. Только гормонов не использовать совсем при обострение. В течение дня утро и вечером биодерма гидро длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний на данный момент пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как давно вообще высыпания беспокоят?
Клиент
Александра, с середины февраля этого года
Клиент
Александра, год назад, когда мне на месяц отменили джес, чтобы сдать анализы и поменять препарат, очень сильные были высыпания, тогда мне клензит с и назначали
Месяца за 3 все отлично прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы расценила ваши высыпания как акнеформный дерматоз. Причиной его могут быть некоторые лекарственные средства, в том числе оральные контрацептивы и они же могут дополнительно сушить кожу, так как также как и наружные ретиноиды действуют на сальные железы. Обычно при отмене препарата высыпания проходят. Если отменить невозможно, используйте дифферин до 6 месяцев и обязательно несколько раз в день увлажняйте кожу специальными средствами для проблемной кожи, например крем сетафил увлажняющий себорегулирующий или svr себиаклер гидра
Клиент
Александра, Спасибо!!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Используйте для очищения и увлажнения кожи cetaphil pro пенку и увлажняющий дневной крем с spf 50 cetaphil pro. Исключите кислоты, скрабы. Можно пока дифферин использовать через день