Консультация гинеколога /

Узи плода — вопрос №910151

Последние критические дни были 18 апреля.
13 мая тест показал беременность ….
16 мая поехала на узи к частному Геникологу , она сказала где-то 2 недели беременности есть….
На данный момент получается 4я недели беременности….
Вчера сдала хгч и пришёл результат 3332 мЕд/мл
Насчёт волчанки она ответила (Это ничего страшного. Мы же с Вами перед беременность смотрели гемостаз.)
Ок )
Пью дюфастон
Ватамин Е,В12, D
В анамнезе 2 замершие беременности на ранних сроках ….
Анализы прикреплю ….

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Анализы пока что не прикрепились. Что именно беспокоит Вас?
Клиент
Анна, доброе утро … прикрепила ещё раз .., посмотрите пожалуйста
Беспокоит что слишком низкий хгч … знаю что нужно сдать в динамике через 48 часов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, по поводе ХГЧ действительно нужно смотреть в динамике. Разовый результат нам говорит только о том, что беременность есть. Поэтому обязательно динамика.
По поводу остальных анализов. Коагулограмма в норме, но антикоагулянты в профилактической дозе при выявленном АФС должны назначить. Можно с гематологом проконсультироваться.
Так же по поводу дефицита витамина Д, в какой дозировке принимаете на настоящий момент?
Клиент
Анна, 1000 ме 1т в сутки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это низкая очень дозировка. Вам можно увеличить до 4000 МЕ/сут на два месяца. И пересдать анализ на витамин Д
Клиент
Анна, вот и я спросила Гениколога …. Можно увеличить ? Она сказала не надо … поэтому я задала вопрос сюда .. так как врачей много отвечают , все разные советы дают … я все таки тоже думаю увеличить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нужно обязательно. 1000 МЕ/сут Вам витамин д не поднимет. Это минимальная поддерживающая дозировка. К ней можно будет вернуться при уровне более 30. И то лучше 1500-2000 МЕ/сут
Клиент
Анна, я вас поняла …. Я прикреплю фото этих витаминов Д которые я пью …. Получается мне 4 таких таблетки в день нужно пить , верно ? Я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, все верно, по 4 таблетки
Клиент
Анна, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас выявлен АФС
Скажите пожалуйста, вы коагулограмму сдавали?
Клиент
Валерия, здравствуйте афс тоже сдала вчера , жду ответа ….
Да сдавала там все норм , прикреплю сейчас , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В настоящий момент всё скомпенсировано.
Кроме витамина д. В какой дозировке его принимаете?
Клиент
Валерия, 1000мЕ 1 т/сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень мало. Как минимум месяц надо пропить в дозировке 5000 ме/сут. Затем перейти на дозировку 2000 ме/сут
Клиент
Валерия, я вас поняла , спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и лёгкой вам беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Коагулограмма сдавали?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да , прикрепила …. В прошлый раз после замершей сдавала на тромбофилию …. Выявлена была
фолатная линия именно …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ в динамике отслеживаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма в норме, всё хорошо
Фолаты принимаете?
Клиент
Светлана, фолаты принимаю , хгч очень пугает , буду сдавать через 48 часов чтобы посмотреть динамику …. А так первый раз сдала вчера этот хгч
Наверное надо было раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, возможно была овуляция поздняя, здесь важен именно прирост? завтра сдайте и посмотрим - должно быть не меньше, чем в 1,5 раза больше стать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо , спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас выявлены антифосфолипидные антитела, поэтому лечение во время беременности необходимо.
В первую очередь нужна консультация ревматолога, так как это аутоиммунное заболевание и лечением занимается ревматолог,к его рекомендациям обязательно нужно прислушаться.
В вашем случае обязательно нужны антикоагулянты и антиагреганты в профилактической дозе, даже при идеальной коагулрграмме.
Когаулограмма будет изменяться только если запустится активный процесс тромбообразования,этого допустить нельзя, так как беременность пострадает, поэтому нужен профилактический приём препаратов.
Обычно назначается клексан 0.4 + аспирин 75-100 мг с начала беременности + рекомендации ревматолога
Клиент
Арусяк, спасибо большое
Значит будем искать запись ревматолога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сделайте, только постарайтесь к хорошему ревматологу записаться, не все плотно занимаются беременными с антифосфолипидными антителами и имеют достаточный опыт.
При правильном лечении у Вас очень хорошие шансы выносить беременность
Клиент
Арусяк, хорошо
Завтра же займусь поиском , спасибо
Клиент
Арусяк, извините а разве ревматолог это не врач по суставам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это доктор который лечит всё аутоиммунные заболевания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч в динамике каждые 48ч, только так можно оценить рост. Вам не назначили клексан?
Клиент
Асиет, здравствуйте, да я уже записалась на повторное хгч на завтра … просто очень беспокоюсь что маленькое показатели хгч , нет не назначили мне ничего ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маленький или нет сейчас невозможно оценить без следующего. По хгч видно что есть беременность и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, София!
Поскольку у вас АФС ( как часть синдрома СКВ) - это приобретённая форма тромбофилии, а также были две замершие беременности- это повод сейчас начать антиагрегантную и антикоагулянтную терапию, для того, чтобы в этот раз ситуация не повторилась вновь и беременность прогрессировала.
Гематолог - врач, который на основании данных анамнеза и ваших анализов, веса, возраста и других факторов риска - назначит терапию в профилактических дозах с целью предотвращения микротромбоза.

УЗИ повторите в динамике через 7-10 дней

Пусть в этот раз все будет хорошо!
Клиент
Анна, я вас поняла , спасибо большое
Будем заниматься с гематологом ….
На узи записалась к своему Геникологу 7 июня …. Просто очень переживаю насчёт маленького роста хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, София, я вас очень понимаю, поэтому вам важно приём препаратов снижающих свертывание для хорошего исхода данной беременности.
Беременность - это динамика, знать или загадать как будет далее нельзя.
Но думайте всегда о хорошем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо , спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам обязательно показана антиагрегантная и антикоагулянтная терапия с первых дней беременности. Необходимо пройти консультацию гематолога для её подбора.
Учитывая Ваш анамнез это очень важно для развития беременности.
И приём витамин Д в Вашем случае в дозировке 5000 Ед.
Контроль ХГЧ через 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, на контроль хгч поеду завтра , дозировку витамина д подкорректировала (спасибо ) , и к ревматологу записалась на сегодня …
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ