Плацентарная недостаточность
Добрый день. Срок 17.1 по месячным, по узи поставили срок 16.5 недель и сказали, что плацента плохо развивается, что впоследствии может привести к неприятному исходу. В 2-4 недели берем. Был перенесён коронавирус. Назначили вильпрофен 1000 мг, линекс и курантил 25мг, оправдано ли? Стоит принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем.
У вас не нарушены кровотоки, есть признаки перенесенного инфекционного процесса - но ничего не говорит о нарушении работы плаценты. Взвесей в водах также нет. Вы клинический анализ крови и срб сдавали?
Валерия, сдавала в первом триместре кровь
Сдайте сейчас эти анализы. Если все будет в пределах нормы (срб не повышен, лейкоцитарная формула без сдвигов), то контроль УЗИ через 2 недели.
В настоящий момент необходимости в назначенной терапии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас данные первого скрининга и менструальный срок - сходятся?
Анна, разница в один день по первому скринингу
Хорошо, вам нужно подождать 2 скрининг и оценить темпы роста плода. Лучше ровно в 20 недель.
К сожалению, качество фото не позволяет оценить структуру плаценты, но крайне редко встречается ее созревание до 24 недель. Возможна диагностическая ошибка.
Очень часто в межскринговый срок параметры плода могут отличаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровоток в норме ,плацента будет нормально функционировать. Рекомендую вам сдать оак, бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, вит д. Коагулограмму расширенную. Вам можно принимать вит е 200мг 2р.день 2 месяца, актовегин 200мг 2р.день 1 месяц. Они оказывают хороший эффект
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ я не вижу ничего страшного .
И очень странно делать такие выводы на таком сроке.
Не вижу необходимости в таком лечении.
Алексей, подскажите пожалуйста, а курантил тоже не стоит принимать?
Не вижу необходимости
Алексей, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам следует дождаться 2 скрининга, он будет информативным в плане развития плода.
Пока показаний к антибактериальной терапии у Вас нет.
Здравствуйте, по узи не так всё страшно, у вас нет нарушение маточно плацентарного кровотока, пока понаблюдайте, узи контроль на 22-24 неделе, принимайте поливитамины