Внутрижелудочковая блокада

Здравствуйте! Пол года назад болел ковидом, была неполная блокада правой и левой ножек, сейчас сохраняется местная внурежелудочковая блокада, это как понять? Это значит блокада не проходит, что делать? До ковида не было блокад никаких..

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. У Вас нормальная ЭКГ, нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса - вариант нормы, когда электрический импульс спускается сверху вниз, в правых нижних отделах его проведение несколько замедляется. Лечения не требует. .Это могло быть и раньше, но т.к. является вариантом нормы, могло быть не описано в заключении ЭКГ. Не переживайте

Антон, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ есть изменения, которые можно назвать и "внутрижелудочковая блокада" и неполная блокада правой ножки п. Гиса - но на самом деле и то , и другое - вариант индивидуальной нормы

Илья, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте, лечение не требуется

Гульнара, спасибо