Консультация детского хирурга /

Что делать помогите — вопрос №910320

Здравствуйте, ребёнок 1 год упал на улице на острые камни разодрал себе носик сильно, лоскуп пришли обратно, прошла неделя врачь сказал не прижился он, отвалится будет большой не красивый шрам. Помогите что делать, очень переживаю😥не хочется чтобы оставался шрам.

Педиатр, Врач УЗД
Алена, добрый день.
Прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила фотографию. Это спустя неделю у нас.

Педиатр, Врач УЗД
Алена, сейчас о пластике речь не идет, рана инфицирована.
Да, лоскут не прижился, все решаемо.
У ребенка мощные компенсаторные возможности и способности к регенерации.
На данный момент необходимо делать повязки с солкосерилом.Ждать , когда сформируется рубец и не ранее чем через пол года принимать решение об необходимости пластики, порой настолько хорошо произошла регенерация, что и пластика не требуется.Если рана глубокая, задействован хрящ, то пластика вероятно потребуется, но повторюсь не ранее чем через пол года.
Клиент
Ирина, повязки не какие не делаем и не делали вообще, не знаю почему он так сказал! Хрящи не чего не задето только кожа и все. Швы еще не сняли.
Педиатр, Врач УЗД
Алена, если хрящ не задет, значит рана не такая глубокая и это очень хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Алена, сейчас делайте повязки с солкосерилом 2 раза в сутки, чтобы ткани были во влажном состоянии. Постепенно рана заэпителизируется (здоровые ткани будут наползать на рану, там ведь тоже ростковые зоны есть, уйдут некротические ткани) и начнет формироваться рубец.
Сначала он будет красный и возвышаться над кожей, потом станет белым и менее выпуклым и в этот момент можно будет говорить о пластике( если это будет актуально, может она и не понадобится), т.е. рубец должен пройти все этапы своего формирования.
Клиент
Ирина, а сколько нужно дней или недель делать повязки с мазью?
Педиатр, Врач УЗД
Пару недель минимум, пока эпителий не начнет наползать, через 2 нед пришлете фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, здравствуйте!
Пришитый кожный лоскут сухой? Ничего из -под него не сочиться, не выделяется?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Да образовалась корочка она сухая, ничего не мокнет, все сухо. 5 дней делали физиотерапию по 2 раза в день.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, сколько в общем дней прошло с момента травмы?Вы обрабатываете какими либо антисептиками?
Клиент
Надежда, прошло 8 дней. Завтра собираются снимать швы.
Клиент
Надежда, нет не чем не обрабатываем. Врачь сказал не чего не делать и не трогать, даже повязку не какую не делаем.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, с тем , что доктор сказал ничем не мазать (мазями)и не трогать согласна.Швы уже можно снимать.
Учитывая, что прошло только 8 дней, я бы не делала такие громкие выводы о формировании грубого и некрасивого рубца у ребенка.
Ситуация может пойти развиваться по другому пути...
Если лоскут был совсем тонкий, он мог сформироваться в такую корочку, которая своего рода служила защитой. Под ней идет заживление раны,эпителизация .
Рана сейчас абсолютно сухая, нет никакой гиперемии , отделяемого и т п , поэтому она не инфицированная.
Снимут швы, а корочку я бы не трогала, опадет сама (только стараться не мочить)и далее будет видно как заэпителизировплось место и какой рубчик сформируется. Возможно будет не все так плохо и достаточно будет применить противорубцовые мази(Дерматикс например), которые разгладят рубчик. Плюс по мере взросления ребенка он побледнеет и станет менее заметным.А далее можно действовать по ситуации
Еще бы хорошо проконсультироваться с хиркргами-камбустиологами, если у Вас есть в городе такое отделение(они занимаются аутодермопластиками, думаю они смогут трезво оценить ситуацию).
Ну как-то так, это мое мнение, хотя могу и ошибаться.
Клиент
Надежда, то есть нам ее лучше не чем не мазать? И не трогать как я понимаю? Она будет потихоньку отпадать и заживать?
К сожалею таких врачей у нас нету(((
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Я бы пока ничем не мазала, максимум обработка антисептиком 1-3р в день(хлоргексидин, Мирамистин, бетадин, если на йод нет аллергии), только с целью профилактики попадания инфекции и подсушивать по не многу.
Думаю ваши доктора сориентируют Вас , когда снимут швы, в дальнейшей обработке.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста очень боюсь что может сформироваться келоидный рубец может быть такое?
На кончике носа кожа прижилась кусочек стала темно розовая как бугорог , очень переживаю что там образуется ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пока ещё рано судить будет ли келоидный рубец или нет, необходимо дождаться полного заживления раны , удаления, корочки.
В конце концов, сейчас есть методы борьбы с рубцами(например, лазерная шлифовка и т п), но это все только потом по происшествию времени и только если они пригодятся.
На данном этапе делаете Вы все верно и все , что от вас зависит.
Клиент
Надежда, а скажите пожалуйста если бы не зашили лоскут , может было бы лучше?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
так отреагировал организм ребенка . Как было бы лучше или хуже никто точно не скажет.Доктора действовали по ситуации и принимали решение экстренно...