Консультация онколога /

Воспаление подчелюстных лимфоузлов — вопрос №910371

Здравствуйте. Дня четыре назад почувствовала боль под челюстью слева. Нащупала болезненный перекатывающийся лимфоузел. На след день слегка першило горло, тянуло шею. За несколько дней до этого было воспаление на верхнем нёбе. Есть проблема с верхними зубами коренными. В феврале тяжело переболела ковидом с пневмонией. ОАК сдавала недели за три до начала воспаления, было в норме. Сделала УЗИ. Беспокоит результат Узи. Хотелось бы понимать какие анализы сдать для углубленного обследования.

Онколог
Здравствуйте! По узи у вас данных за лимфому нет, лимфоузлы описаны нормальных размеров. Вам нужно сдать общий анализ крови+срб и обратиться на консультацию к оториноларингологу и стоматологу, чтобы исключить источник инфекции.
Клиент
Юлия, здравствуйте. На словах врач узи сказала, что лимфоузлы воспалённые. Не знаю, понятно ли это по ее описанию или нет.
Онколог
По данному описанию описаны нормальные лу, размеры и структура у них в норме. При воспалении лу-в заключении выставляют лимфаденит, а не лимфаденопатию. При лимфаденопатии увеличенные лу, а у вас и лимфаденопатии по описанию нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за пояснения. Тогда сдаю кровь и посещаю Лора.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По представленному УЗИ диагноз лимфаденопатии выставлен не верно т.к. увеличения лимфатического узла не обозначено, размеры в допустимой норме, по описанию тоже - нормальное строение узла.

Осмотр ЛОРа обязателен + свежий общий анализ с СРБ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо. К ЛОРу записалась уже. Но странно, что на словах врач сказала, что лимфоузлы воспалённые, а по описанию, видимо, это не понятно
Онколог, Терапевт, Маммолог
При воспалении лимфатического узла - диагноз Лимфаденит тогда должен быть выставлен.
В любом случае, это не онкология и не подозрения на нее. Реакция лимфоузлов на местное воспаление вполне допустима.
Клиент
Виктория, спасибо. Тогда сдаю анализы и иду к Лору.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.