Консультация гинеколога /

Что может быть? — вопрос №910493

8 декабря сделала медикаментозное прерывание беременности.
Месячные пошли 27 января.
Потом 15 февраля
27 марта и закончились 2 апреля.
После этого по сегодняшний день задержка . Болей,выделений нет.
Сделала УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стресса не было в этом цикле?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила. Стресса вроде бы не было особого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как яичники не увидели, то можно только предполагать. Скорее всего произошел ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Судя по толщине эндометрия, менструировать вы начнёте скоро
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес. Были ли не предохраненные половые контакты в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 165 вес 77 кг.
Не было, с мужем предохраняемся
Клиент
Марина, после аборта набрала в весе 5 кг
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего идет нарушение гормонального фона, и возможно это как раз таки связано с прибавкой массы тела и пройденной процедурой прерывания. На данном этапе рекомендовала бы вам пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней и сдать анализы на гормональный профиль. В наследственности нет сахарного диабета?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не очень ясно - почему яичники не визуализируются.

Хотя бы один должен.. это очень важно; чтобы понять причину отсутствия месячных

Вам стоит переделать узи , оценить яичники, исключить кистозное изменение или преждевременное истощение яичников.

А также пройти гормональное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач УЗИ сказала,что придётся переделывать УЗИ якобы она не могла их найти потому что кишечник закрывает их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, надо переделать, попробуйте перед узи в течение 2х дней попринимать эспумизан или не кушать пищу, которая приводит к вздутию.

Это надо обязательно, иначе можно вам напридумывать много диагнозов.

Лучше их снять и сослаться на гормональный сбой, который в дальнейшем нормализуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Эндометрий не плохой,
Картина по яичникам не ясна ( нет данных была ли овуляция),

Можно Дюфастон начать принимать, если сейчас нет даже мажущих выделений
1 т 2 раза в день на 10 дней,
До отмены ( либо раньше) придет менструация,
Возможно был сбой.

Ранее все хорошо было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, раннее да, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если возможность есть, то можно в ближайшее время сделать УЗИ повторно, в другом месте,
Тогда можно будет чуть точнее сказать ( была ли вообще овуляция, структуру яичников в целом оценить )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас все чисто, эндометрий пышный. Должны начаться месячные, если в течение 5 дней их не будет начинайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо,спасибо