Что может быть?

8 декабря сделала медикаментозное прерывание беременности. Месячные пошли 27 января. Потом 15 февраля 27 марта и закончились 2 апреля. После этого по сегодняшний день задержка . Болей,выделений нет. Сделала УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресса не было в этом цикле?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Валерия, прикрепила. Стресса вроде бы не было особого

Так как яичники не увидели, то можно только предполагать. Скорее всего произошел ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Судя по толщине эндометрия, менструировать вы начнёте скоро

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес. Были ли не предохраненные половые контакты в этом цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, рост 165 вес 77 кг.
Не было, с мужем предохраняемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, после аборта набрала в весе 5 кг

Скорее всего идет нарушение гормонального фона, и возможно это как раз таки связано с прибавкой массы тела и пройденной процедурой прерывания. На данном этапе рекомендовала бы вам пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней и сдать анализы на гормональный профиль. В наследственности нет сахарного диабета?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не очень ясно - почему яичники не визуализируются.

Хотя бы один должен.. это очень важно; чтобы понять причину отсутствия месячных

Вам стоит переделать узи , оценить яичники, исключить кистозное изменение или преждевременное истощение яичников.

А также пройти гормональное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анна, врач УЗИ сказала,что придётся переделывать УЗИ якобы она не могла их найти потому что кишечник закрывает их

Конечно, надо переделать, попробуйте перед узи в течение 2х дней попринимать эспумизан или не кушать пищу, которая приводит к вздутию.

Это надо обязательно, иначе можно вам напридумывать много диагнозов.

Лучше их снять и сослаться на гормональный сбой, который в дальнейшем нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эндометрий не плохой,
Картина по яичникам не ясна ( нет данных была ли овуляция),

Можно Дюфастон начать принимать, если сейчас нет даже мажущих выделений
1 т 2 раза в день на 10 дней,
До отмены ( либо раньше) придет менструация,
Возможно был сбой.

Ранее все хорошо было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия, раннее да, все хорошо

Если возможность есть, то можно в ближайшее время сделать УЗИ повторно, в другом месте,
Тогда можно будет чуть точнее сказать ( была ли вообще овуляция, структуру яичников в целом оценить )

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у вас все чисто, эндометрий пышный. Должны начаться месячные, если в течение 5 дней их не будет начинайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Асиет, хорошо,спасибо